В чем принципиальные различия договора поставки и купли-продажи?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки
Вопрос №1066694

В чем принципиальные различия договора поставки и купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.07.2010, 13:50

Поставка является разновидностью купли - продажи. Только по договору поставки покупаель приобретает что либо для осуществления коммерческой деятельности, а не для личных нужд. Вот пожалуй самое принципиальное отличие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский
Юрист г. Долгопрудный
27.01.2005, 11:52

Принципиального - нет. Просто не используется такое понятие, как стоимость договора (ЗА договор не платят). Но сами по себе такие обозначения вполне позволяют определить, что имели в виду стороны, применяя их в тексте договора (стоимость имущества, передаваемого по договору). Так что использование таких формулировок допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Договор поставки с условями купли-продажи

Договор поставки. Могут ли в договоре поставки присутствовать условия из договора купли продажи? Почему в путеводители по договору поставки присутствуют ссылки договора купли-продажи?

Юрист г. Томск
26.09.2018, 11:22

Здравствуйте!

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ к нему применяются общие нормы закона о договорах купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о договорах поставки (§ 3 гл. 30 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Приватизированная квартира на неприватизированной земле

Есть ли принципиальные различия при продаже приватизированной квартиры и неприватизированной? И если есть, в чем недостатки покупки неприватизированной квартиры для покупателя и продажи для продавца? Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.05.2003, 10:31

Есть принципиальное различие, так как неприватизированная квартира принадлежит государству, а не тому, кто ее продает (такая сделка незаконна). Возможен обмен.

Приватизированную квартиру можно купить, продать, подарить и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
05.12.2007, 12:44

Юридически некорректный вопрос, поскольку поставка является одним из видов договора купли-продажи (п.5 ст. 454 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

То есть в каких случаях слеудет заключать договор поставки, а когда договор купли-продажи (оптовой)?

Пожалуйста, в чем основное отличие договора купли-продажи и договора поставки, в общих словах, ГК читала. То есть в каких случаях слеудет заключать договор поставки, а когда договор купли-продажи (оптовой)? В чем ньанс? Не могли бы Вы предложить иповой договор поставки? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2004, 00:12

Предлагаю Вашему вниманию типовой договор поставки. К сожалению, обосновать с ходу интересующие Вас различия я не могу. Возможно, другой юрист даст Вам необходимые разъяснения в этой части вопроса.

ДОГОВОР ПОСТАВКИ

г.Санкт-Петербург "___" ________ 200 _ года

__________________________________, именуемое в дальнейшем

"ПОСТАВЩИК", в лице ________________________

_____________________________________________, действующего на

основании ___________________________________, с одной стороны, и

___________________________________________, именуемое в дальнейшем

"ПОКУПАТЕЛЬ", в лице ______________________, действующего на

основании ____________________________, с другой стороны, именуемые

в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Поставщик, осуществляющий предпринимательскую

деятельность, обязуется передать в обусловленные настоящим договором

срок производимые или закупаемые им товары Покупателю для

использования в предпринимательской деятельности, а Покупатель

обязуется принять и оплатить эти товары.

1.2. Наименование, количество, качество и цена товара

определяется в соответствии с Приложением N1, которое является

неотъемлемой частью настоящего договора.

2.УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ

2.1. Поставщик осуществляет поставки только после получения от

Покупателя Заказа.

Поставщик осуществляет поставку товара в течение ____ дней с

момента получения от Покупателя Заказа в объеме указанном в Заказе.

2.2. Поставщик производит доставку товара автомобильным

транспортом на склад Покупателя, расположенный по адресу:

____________________________.

2.3. Датой поставки считается дата доставки товара на склад

Покупателя.

2.4. Право собственности на товар переходит к Покупателю с

момента доставки товара на склад Покупателя.

3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Покупатель в срок не позднее чем за ___ до предполагаемой

даты поставки направляет Поставщику Заказ в котором указывает:

- количество товара;

- качество товара;

- ассортимент товара.

3.2. Поставщик в течение 24 часов с момента отгрузки товара для

его доставки Покупателю обязан сообщить последнему о произведенной

отгрузке. Сообщение должно содержать:

- наименование транспортного средства;

- дату отгрузки;

- наименование товара;

- объем отгруженного товара;

- примерную дату прибытия товара на склад Покупателя.

Сообщение может быть направлено Покупателю путем использования

факсимильных или компьютерных средств связи.

3.4. Покупатель самостоятельно определяет периодичность

поставок, а также количество и ассортимент товаров.

3.5. Поставщик, допустивший недопоставку товаров, обязан

восполнить недопоставленное количество товаров в течение ____ дней с

момента обнаружения недопоставки или с согласия Покупателя при

поставке следующей партии в пределах срока действия договора.

3.6. Покупатель вправе, уведомив Поставщика, отказаться от

принятия товаров, поставка которых просрочена.

4.ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Цена товара составляет

___________________________________________.

4.2. Любое изменение цены допускается только по соглашения

Сторон.

4.3. Указанная в п.4.1. цена товара включает в себя НДС,

транспортные расходы по доставке товара до Покупателя, а также иные

расходы Поставщика связанные с выполнением условий настоящего

договора.

4.4. Покупатель производит оплату поставленного ему товара

путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в

течение 10 дней с момента поступления товара на склад Покупателя.

5.КАЧЕСТВО ТОВАРА

5.1. Поставщик гарантирует Покупателю соответствие качества

поставляемого им товара стандартам и требованиям ГОСТ.

6.СДАЧА-ПРИЕМКА ТОВАРА

6.1. Покупатель должен принять товар от транспортной

организации (перевозчика ) в соответствии с требованиями,

предусмотренными законами и иными правовыми актами, регулирующими

деятельность на транспорте.

6.2.При приеме товара Покупатель проверяет его соответствие

сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах

(включая настоящий Договор и Заказ) по: наименованию, количеству,

ассортименту и качеству.

6.3.По окончании сдачи-приемки товара Покупатель составляет Акт

приемки товара. Подписание Покупателем Акта означает проведение

проверки в полном объеме.

7.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. В случае поставки товара ненадлежащего качества,

Покупатель вправе предъявить Поставщику требования:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

7.2. Если Поставщик не поставил предусмотренное настоящим

договором поставки количество товаров либо не выполнил требования

Покупателя о замене недоброкачественных товаров в установленный

срок, Покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других

лиц с отнесением на Поставщика всех необходимых и разумных расходов

на их приобретение.

7.3. Покупатель вправе отказаться от оплаты товаров

ненадлежащего качества, а если такие товары оплачены, потребовать

возврата уплаченных сумм.

7.4. В случае нарушения Поставщиком сроков поставки Поставщик

уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5 % от стоимости партии

товара за каждый день просрочки.

7.5. Ответственность сторон в иных случаях определяется в

соответствии с действующим законодательством.

8.ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Все споры, возникающие в связи с настоящим договором и из

него, подлежат рассмотрению Арбитражным судом города

__________________________.

9.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания

сторонами и продолжает действовать до

____________________________________________.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны

быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

9.3. Основания расторжения и прекращения настоящего

определяются в соответствии с действующим законодательством.

9.4. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах - по одному

экземпляру у каждой Стороны.

9.5. Права требования по настоящему договору могут быть

переданы третьим лицам одной Стороной только с письменного согласия

другой Стороны.

10.АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

10.1.ПОСТАВЩИК:

_________________________________________________

(наименование,

адрес)

р/с:

________________________________________________________________

к/с:

________________________________________________________________

в __________________________________________________________________

ИНН: _______________________________________________________________

Тел/факс:____________________________________________________________

10.2.ПОКУПАТЕЛЬ:

_________________________________________________

(наименование,

адрес)

р/с:

________________________________________________________________

к/с:

_________________________________________________________________

в __________________________________________________________________

ИНН: _______________________________________________________________

Тел/факс:___________________________________________________________

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Срок поставки 2 мес. Можно ли в суде сослаться, что это договор на оказание услуг по изготовлению мебели?

Приобрели диван. Выбрали модель и ткань. Договор оформлен как розничной купли-продажи. Срок поставки 2 мес. Можно ли в суде сослаться, что это договор на оказание услуг по изготовлению мебели? Ведь фактически мы купили не готовый диван, а они под нас изготавливали. Сроки поставки не выполнены. Неустойка по договору оказания услуг выше, чем купля-продажа.

Юрист г. Москва
24.01.2016, 02:02

Как оформлен договор - так суд и будет считать. Если вы в иск не включите дополнительное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.01.2016, 07:50

Ася, суд, с учетом требований ст. 431 ГК РФ может определить содержание договора и отличным о поименованного. Правильно составляйте иск, предъявляйте соответствующие исковые требования, доказательства. Все в Ваших руках.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор поставки относится к отдельным видам договора купли-продажи в соответствии ...

Договор поставки относится к отдельным видам договора купли-продажи в соответствии с пунктом 5 статьи 454 гк и все положения раздела по купле продажи относятся к договору поставки получатся?

Юрист г. Липецк
14.05.2021, 09:45

Вы все правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Отклонение участника на поставку мебели

Был заключен договор купли продажи на поставку мебели с предоплатой 50 %. Сроки поставки задержаны уже на 5 месяцев. Есть кассовый чек. Но в договоре купли продаже отсутствует подпись продавца. Считается ли действительным такой договор для претензионного письма и в случае его отклонения для суда?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.05.2015, 14:13

Кем не подписан договор? Если продавцом то такой договор недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2001, 17:23

Договор поставки - разновидность договора купли-продажи, и к нему принименяются общие правила, установленные для купли-продажи (параграф 1 главы 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о поставке (параграф 3 главы 30 ГК РФ). Договор поставки используется в предпринимательской деятельность, так как в отличие от обычного договора купли-продажи продавцом по договору поставки может быть только лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (юридическое лицо, которое вправе заниматься предпринимательской деятельностью либо индивидуальный предприниматель), а покупатель приобретает товары по договору поставки для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

В производстве АС находится дело, касающееся последствий поставки товаров ненадлежащего качества.

В моей парктике возник вопрос, касающийся положений о купле-продаже и поставке товаров. В производстве АС находится дело, касающееся последствий поставки товаров ненадлежащего качества. При рассмотрении дела Истец настаивает на применении только норм, регулирующих поставку, исключая нормы купли-продажи, поскольку считает, что договор купли-продажи в чистом виде не может заключаться между юр. лицами, а будет иметь место ссылка только на положения о поставках, а поскольку эти нормы содержат различия в последствиях поставки товаров ненадлежащего качества, у меня возник вопрос о том какими норамами руководствоваться и как в судебной партике раасматриваются подобные ситуации. В данном случае у меня имеется противоположная точка зрения и я считаю, что между ЮЛ может заключаться договор купли-продажи в чистом виде, поскольку законодательство не содержит норм, указывающих обратное.

За ранее благодарна за ответ!

Адвокат г. Москва
14.05.2004, 13:34

Договор поставки является видом договора купли-продажи. Согласно положению п.5 ст. 454 ГК РФ к отдельным видам договора купли - продажи (розничная купля - продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров. То есть общие положения о купле-продаже (парагр.1 Гл. 30 ГК РФ) являются общими по отношению к нормам ГК, регулирующими договор поставки (парагр.3 Гл.30 ГК РФ) и применяются, если отсутствует специальная норма о договоре поставки, регулирующая спорный вопрос или когда в специальной норме о договорах поставки имеется ссылка на общие нормы ГК о купле-продаже. Заключение договора купли-продажи между юридическими лицами не запрещен гражданским законодательством. Для того, чтобы правильно разрешить спор необходимо прежде всего квалифицировать правоотношение. Т.е. установить: договор какого вида заключен между вами. Затем применить соответствующие нормы, регулирующие правоотношения по данному виду договора, с учетом порядка, изложенного выше.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение