Говорит, что ее накажут за неоповещение работодателя о моей судимости.

• г. Екатеринбург

Имею судимость по ДТП 1 год условно с лишением прав на 1 год. Права находятся в ГИБДД. После наступления срока судимости уволился с работы и устроился на другое место. Теперь инспектор ГУИН хочет отправить на прежнее место работы уведомление о моей судимости, чтобы они задним числом внесли запись в трудовую книжку о наличии судимости. Говорит, есть такой закон. Права ли она? Я не хочу афишировать свою судимость, работаю в хорошем месте, работа очень нужна. Не знаю как там отреагируют, хотя пока все нормально. Помогите советом, что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

Дело в том, что инспектор ГУИН как раз и ссылается на требования прокуратуры о внесении записи в трудовую книжку той организацией, из которой я уволился 3 месяца назад. Грозит мне всеми наказаниями, если я туда не пойду с трудовой. Говорит, что ее накажут за неоповещение работодателя о моей судимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 66 Трудового Кодекса и п. 4 правил ведения и хранения трудовых книжек в трудову книжку вносятся сведения о работе и т.д., сведения о судимости в этот список не входят.