Ограничения по размеру долга и выдаче микрозаймов вступили в силу с 29 марта 2016 года

• г. Кемерово

С 29 марта 2016 года вступили в силу поправки, ограничивающие максимальный размер долга по микрозаймам, а также запрещающие микрофинансовым организациям (МФО) выдавать займы на сумму более 30 тысяч рублей на срок до 1 месяца. Таким образом, сумма начисленных процентов по микрозаймам не может быть больше основного долга больше чем в 4 раза. Если займ оформлен ранше, то закон не действует?

Ответы на вопрос (1):

Закон применяется к правоотношениям, возникшим после его принятия.