Имеет ли право этот собственник брать аванс за продажу всего дома?

• г. Новокузнецк

Дом находится в долевой собственности. Имеет ли право один из собственников (жена) вести переговоры о продаже всего дома не имея на руках нотариально заверенного согласия других собственников? Имеет ли право этот собственник брать аванс за продажу всего дома? Можно ли привлечь к ответственности за мошенничество этого собственника.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Собственник имеет право распоряжения только СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ( именно своей долей). При продаже доли необходимо получить отказ от первочередного приобретения сособственниками в соответствии с ГК РФ. Привлечь конечно можно, я думаю, что никто не позарится на такое имущество. Ведь люди сейчас грамотные. Удачи Вам!

Олег, конечно жена может вести переговоры о продаже всего дома, и даже деньги она может получить за весь дом, но пока Вы не подпишете договор купли-продажи, все эти действия будут с ее стороны бесполезны, так как только Вы можете распоряжаться своей долей, а соответственно без получения за нее денег Вы не подпишите договор. Поэтому Ваши страхи напрасны. Но советую, при заключении договора все таки воспользоваться услугами юриста. Пусть это будет немного дороже для Вас, но зато Вы точно не потеряете свои денежные средства за свою долю.