Отказ в оформлении пенсии из-за отсутствия переосвидетельствования - реакция пенсионного фонда на повестку родителя ребенка-инвалида

• г. Белгород

Обратилась в пенсионный фонд г. Старый Оскол по поводу оформления пенсии досрочно, т.к. воспитывала ребенка инвалида-детства. Они отказали в оформлении пенсии, т.к. мы приехали из Казахстана и не прошли переосвидетельствование, Но они не приняли во внимание, даже не посмотрели подтверждающие документы, что ребенок был инвалидом т.к. ему делали много операций и к 10 годам я его уже вылечила. У меня есть все выписки после операций, справка что он признан ребенком-инвалидом, у него была врожденная патология. Правы ли они отказав мне в оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

тут сложно ответить не видя ваших документов

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о досрочном выходе на пенсию отцу инвалида с детства. Подали документы в ПФ для оформления пенсии: копию паспорта, копию трудовой книжки, справку о заработной плате, свидетельство о рождении, т.к мы раньше проживали в Казахстане справки об инвалидности с детства, выписки из ПФ Казахстана, ПФ г.Омска делал запрос в ПФ г.Павлодара о том, что родители не получали там пособие, вроде бы все документы собраны, теперь говорят, что не хватает справки, что ребёнок получал пособие в Казахстане, нужна ли такая справка? И какой срок обработки документов для оформления пособия?

Во сколько лет оформляется пенсия, если был ребёнок, у которого была инвалидность. Сыну с 13 лет, была оформлена инвалидность (после операции на сердце), поставлена группа - инвалид детства, сейчас он уже взрослый - ему 23 года. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии с 50 лет?

С 2001 года была по уходу за ребёнком инвалидом, в 2003 году переехали с Казахстана оформляли гражданство РФ,по достижении 18 лет (2018 году) ребёнок был на инвалидности (сейчас категория инвалид с детства). Обратилась в пенсионный фонд за досрочной пенсией, собрала все документы которые нужны были, в последний момент, когда за неделю до дня рождения 50 летия пришла писать заявление на пенсию, сказали, что нужна справка с казахстана, что я ни лешена родительских прав. Разве то,что ребёнок со мной проживал до 8 ми лет не основание на досрочную пенсию? (подтверждено документом). И в 2003 году при оформлении гражданства РФ предоставлялась справка о судимости, как бы я вообще могла получить гражданство на ребёнка, если бы была лишена прав на него. Нужна ли в действительности такая справка? Ребёнок с рождения 2000 года и по сей год проживает совместно со мной. Справку требуют эту с Казахстана чтоб я предоставила. Буду благодарна вам за ответ.

Муж подал документы на оформление досрочной пенсии т.к у нас ребёнок инвалид с детства в ПФ в г.Омске, все документы были собраны (по списку), но специалисты ПФ отказали в назначении пенсии, т.к мы раньше проживали в Казахстане и справка о том что ребёнок инвалид с детства естественно из Казахстана, теперь нам говорят что нужно подтвердить инвалидность в России на комиссии МСЕК. Правомерно ли нам отказали в назначении пенсии. Специалисты ПФ предложили нам обратится в суд. И есть ли закон и где можно посмотреть какими правами могут пользоваться переселенцы из Казахстана (по программе переселения) при оформлении пенсии.

Моя мама пошла на пенсию досрочно и получала льготную пенсию по уходу за ребенком инвалидом детства – до 8 лет. Достигнув своего пенсионного возраста, ушла на пенсию по возрасту. Пенсию по уходу за ребенком инвалидом детства ей предложили переоформить на мужа (отца ребенка - инвалида детства – до 8 лет).

Оформление пенсии длилось с января по август месяц 2018 г. Специалисты пенсионного фонда сразу не проверяли документы надлежащим образом, при каждой консультации находили новые причины, что бы отказать в оформлении пенсии – отец работал вахтой, и приходилось отлаживать оформление на месяцы (сначала не было оригинала трудовой, потом не все справки были собраны, подтверждающие стаж работы, после было обнаружено расхождение в одной букве в фамилии ребенка и его отца, после оказывается понадобились справки, подтверждающие доходы с предыдущих мест работы, хотя как пояснили в архиве, данная справка была отправлена сразу же, еще в январе месяце 2018 г.).

И наконец в конце июля мама написала заявление об отказе получения льготной пенсии и только в августе отец написал заявление и сдал все документы для получения пенсии. Так же нам пояснили, что сообщат если все пройдет и дадут согласие на получении им пенсии. В августе мне позвонили, и сказали, что еще не хватает каких то документов. Мама приносила еще одну справку с содействия. И опять тишина. Вскоре отец умер. Мама как ни странно за август еще получила пенсию с учетом льготной пенсии. Мы поняли так, что отцу в начислении пенсии отказали и это льготное начисление оставили в пенсии у мамы. Но в октябре пришло письмо с пенсионного фонда, о возврате лишне перечисленных денежных средствах к маминой пенсии. Придя в пенсионный фонд - маме сказали о необходимость произвести возврат денег. И только тогда мы узнали, что отцу уже перевели пенсию за 1 месяц – эти деньги тоже сказали вернуть. Мама попросила оставить за ней эту льготную пенсию, так как она на протяжении 2-х месяцев с момента отказа получала ее в полном размере, но ей категорически отказали.

Со стороны пенсионного фонда была произведена не своевременная корректировка пенсии. Все возвраты с нашей стороны были проведены. Законен ли данный отказ?! Можно ли вернуть маме льготную пенсию по уходу за ребенком инвалидом детства – до 8 лет?!

Муж подал документы на оформление досрочной пенсии т.к у нас ребёнок инвалид с детства в ПФ в г.Омске, все документы были собраны (по списку), но специалисты ПФ отказали в назначении пенсии, т.к мы раньше проживали в Казахстане и справка о том что ребёнок инвалид с детства естественно из Казахстана, теперь нам говорят что нужно подтвердить инвалидность в России на комиссии МСЕК. Правомерно ли нам отказали в назначении пенсии.

У меня было трое детей, дочь в 11 лет заболела онкологией, была признана инвалидом с детства, в 1998 году она умерла. В апреле меня пригласили в пенсионный фонд для ознакомления с документами и последующего оформления пенсии. В октябре мне 55 лет. Там вскользь инспектор мне сказала, что я могла пойти на пенсию в 50 лет, т.к был ребенок - инвалид с детства. Я спросила, попадаю ли я под новый закон, где написано, что человек, который идет на пенсию позже положенного ему срока, имеет право на увеличение фиксированной выплаты и страховой пенсии, на что получила отказ. Права ли инспектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственник в этом году переехал на ПМЖ в Россию их Кыргызстана по программе переселенца. В Киргизии он был признан инвалидом 2 группы бессрочно. При оформлении пенсии по возрасту в России его справку не приняли в ПФ РФ, пояснив, что он должен пройти переосвидетельствование в России. 2 года назад его сын (инвалид с детства) оформил пенсию по инвалидности на основании справки из Киргизии. Почему в этом году инвалид из другого государства не признается в России?

При назначении пенсии в документах при оформлении на пенсию по старости в документах (трудовая книжка) в написании фамилии была сделана ошибка. Пенсионный фонд принял документы для офорления. Назначить пенсию должны были после 25 марта, но до сих пор не назначили... что делать.. подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение