Последствия подачи ложного заявления с предварительным сговором и ложным свидетелем - наказание и возмещение морального ущерба

• г. Чебоксары

А если подавали ложное заявление по предварительному сговору с ложным свидетелем, что им грозит? И будет ли возмещен моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Если будет доказан состав преступления за заведомо ложный донос, то да, сможете взыскать моральный ущерб.

Если это будет доказано, то могут возбудить уголовное дело.

Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

если подадите исковое заявление в суд о возмещение морального вреда здоровью