Есть ли разъяснение судебных или иных органов о том, что считать постоянным проживанием?

• г. Москва

При обмене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ паспорным столом ОВД был дан отказ с мотивировкой-"отсутсвует факт гражданства РФ"; (немного предистории): - в мае 1997 года мне был выдан вкладыш гражданина РФ, в сентябре 1997 мне был оформлен загранпаспорт указывающий на то что его владелец гражданин РФ, в России я проживаю с 1987 года по настоящее время безвыездно, из которых с августа 1987 года по март 1993 года был

"прописан" (на учебу) в городе Волгограде, а с 1993 года по н. вр.-в городе Москва, имею супругу гражданку РФ. ребенка гражданина РФ (возраст 5 лет). постоянную работу (c 09.1991 года по н.время в городе Москве), карточки соц-, медстрахования ИНН и т.д. Основным аргументом отказа служит - "нет факта постоянного проживания на территории РФ", скажите существует ли практика признания факта

Гражданства РФ при аналогичных или подобных ситуациях в судебных инстанциях, куда следует обратиться, как правильно оформить исковое заявление и какие документы следует собрать и представить.. - В "Законе о гражданстве" получение гражданства по его признании существует понятие "постоянно проживающие на территории РФ" на момент принятия закона. Есть ли разъяснение судебных или иных органов о том, что считать постоянным проживанием? Будет ли считаться постоянным проживанием ситуация когда - в паспорте стоит штамп "прописан на учебу" с 10.11.87,затем выписан 7.06.93 и прописан в Москве с 22.09.93 по настоящее время. По трудовой книжке - зарегистрирован факт принятия на работу в г. Москва (РФ) с 25.09.91 года, далее стаж работы непрерывен в городе Москва, без командировок и выездов за пределы РФ.Почему при налогообложении иностранных граждан (жителей Украины, Молдавии и др.стран дальнего и ближнего зарубежья используют при налогооблажении учет временной регистрации сроком до 180 и свыше 180 календарных дней), может по аналогии вышеуказанные сроки могут быть применены к нормам закона о гражданстве? Чем руководствуются суды при определении сроков постоянного проживания или просто каких-либо аналогичных сроков, какими фактами эти сроки устанавливают и какие документы служат для подтверждения данных фактов. Пожалуйста вышлите мне ответ. Заранее благодарен Муминов М.Т.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый г-н Муминов! При описанных Вами обстоятельствах есть все основанования полагать, что мнение паспортной службы не основано на законе. Из приведенных Вами выше фактов ясно, что у Вас имеются доказательства проживания на территории России на 6 февраля 1992 года ( дату вступления Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР, в силу которого граждане бывшего СССР, проживающие на территории РСФСР на день вступления этого закона в силу и не сделавшие в течение 1 года заявление о нежелании стать гражданином России, автоматически приоьрели российское гражданство - см. этот закон на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданство).

Подайте в паспортный стол письменное заявление, в котором укажите на незаконность их действий и потребуйте выдать новый паспорт. Если в течение 1 месяца Вам не ответят или откажут, Вы в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ можете подать жалобу на действия паспортно-визовой службы в районный суд по месту Вашего жительства. Госпошлина - 15 рублей. Образец жалобы смотрите на сайте law.rambler.ru, образец жалоб по делам из публично-правовых отношений.

К сожалению, увидела Ваш вопрос на сайте слишком поздно. Но надеюсь, он для Вас еще является актуальным. В данной ситуации отказ формально правильный, и жалобу писать, на мой взгляд, достаточно бессмысленно. В сложившихся обстоятельствах Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года: при удовлетворительном исходе дела, получите паспорт гражданина РФ без проблем и нервотрепки. Но интересы Ваши в суде должен представлять профессионал, если Вы хотите получить желаемый результат..