Бесплатный вопрос юристам онлайн

62 юристa сейчас на сайте
3269ответов за 24 часа

Прошу ответить на мой вопрос. Смежные землепользователи имеют временное свидетельство

на землю садового участка как собственники по Постановлению Правительства РФ № 177 от 19,03,1992 г. Плана (чертежа) границ нет. По Указу № 2287 ст. 30 Земельного кодекса была отменена, а, следовательно, можно полагать, что временное свидетельство потеряло юридическую силу и значение. Это было также закреплено в Указе № 112. Могут ли смежники при споре ссылаться на временное свидетельство 1992 года, если КЗРЗ своего мнения о действительности свидетельства не высказывает? Являются ли в таком случае смежники собственниками?

номер вопроса №10669
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1. Согласно п.9 ст.3 ФЗ РФ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" "государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним". О признании ранее возникших прав говорится и в самом Законе о гос.регистрации (ст.6). 2. Отсутствие Плана границ ставит под сомнение Ваши права, поскольку земельный участок в первую очередь - "часть поверхности земли". При отсутствии Плана и возможности определить границы иным способом можно было бы говорить об отсутствии объекта права вообще. 3. Однако в Вашей и подобных ситуациях границы, видимо, могут быть определены - решением суда или комитетом по земле на основе соглашения смежных владельцев. Попробуйте найти исходные документы - генплан (если Ваш участок в населенном пункте), план застройки (если земля выделялась под дачный или садоводческий кооператив) и т.п. Названия и содержание конкретных документов могут быть самыми различными, однако участки не могли (не должны были) предоставляться без предварительного проведения землеустроительных работ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X