Имеет ли в данной ситуации значение что виновный водитель не вписан в полис, собственник ведь находился вместе с ним?

• г. Владимир

СК отказывает в выплате. Попала в ДТП на служебной автомашине. Машина принадлежит организации. Не виновна. Моему здоровью нанесен вред средней тяжести (согласно мед. заключения).

По делу: Я ехала и в меня врезался автомобиль, за рулем которого находился не вписанный в страховой полис водитель, да еще в состоянии алкогольного опьянения (вина его подтверждена протоколом и постановлением). Собственник автомобиля (и он только один вписан в полис-сидел на пассажирском сиденье) и есть его объяснение о том, что сидел рядом в машине пьяный, кто поехал за рулем не знаю.

Моя организация обратилась в СК за возмещением. СК отказала со следующей мотивировкой: При заключении договора страх-я, страхователь сообщил нам, что управлять автомобилем будет только он.При этом принял на себя обязательство (п.22 Правил) сообщить в письменной форме до передачи управления автомобилем другому водителю, не указанному в страховом полисе, а следовательно другой водитель управлял автомобилем без законных оснований и риск нового водителя нельзя считать застрахованным (ссылка на Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2006 года утв. постановлением Президиума ВС РФ от 7 и 14 июня 2006 г. К кому предъявлять претензии? Имеет ли в данной ситуации значение что виновный водитель не вписан в полис, собственник ведь находился вместе с ним?

Водитель и собственник автомобиля, виновные в ДТП и страховая компания находятся в другой - не близкой области. Чтобы подать иск по месту моего жительства (так как мне причинен вред здоровью) хотим с директором объединить в одном иске требования нескольких истцов (предприятие - владелец автомобиля и я, в том числе с претензиями по возмещению морального вреда) к нескольким ответчикам - СК (только вот не знаю к филиалу на территории нашей области или нет?), водитель, собственник. Возможна подача такого иска? Чем в суде опровергнуть ответ СК?

Ответы на вопрос (1):

Страховая передёргивает в свою сторону постановление Президиума ВС РФ от 7 и 14 июня 2006 г., прочитайте его полностью, как раз там и говориться о том, что страховая не несёт ответственность в том случае если ТС выбыло из законного праваобладания владельца ТС помимо его воли. В вашем случае нахождение виновника за рулём ТС законно, т. к. он управлял ТС либо на основании письменной доверенности, либо на основании устного волеизъявления лица - владельца ТС, то есть законно. Отсутствие у него необходимых документов на управление ТС не является основанием к отказу в выплате. ВС РФ неоднократно высказывался по этому поводу и в интернете много таких решений. Основание ч. 2 ст. 15 ФЗ № 40 - ФЗ "Об ОСАГО". Иск подаётся по вашему месту жительства, но в ответчиках юр. лицо - страховая с адресом головного офиса. С другими ответчиками то же самое.