Но может есть какие то нюансы когда квартиры выделенные государством или предприятием не делятся.

• г. Ижевск

В 1975 году 2 семьи расселили из деревянного дома, который шел под снос, в жилой многоэтажный дом. квартиры дали моим родителям и бабушке с дедушкой. В последствии в 1988 г. был произведен родственный обмен, после смерти бабушки деда переписали в квартиру родителей, а меня в квартиру дедушки. В 1990 году я вышла замуж но прописана в квартире была я и сын, в 1991 г. родился сын, а в 1994 г. мы приватизировали ее в равных долях с сыном. В 1995 г. квартиру продали и купили кв большей площадью. Но собственником был уже только муж. затем в 1999 г мы опять продали ту квартиру и купили другую, где доля была тоже только мужа. Но прописаны мы там были тоже. 22 июня сего года мы развелись, теперь муж не согласен на половину квартиры, мотивируя, что все куплено на его деньги. Так вот является ли моя квартира которая была до брака предметом дележа, ведь я в ней была прописана до брака, хотя понимаю что в права собственности я вступила уже в браке. Но может есть какие то нюансы когда квартиры выделенные государством или предприятием не делятся. Все квартиры приобретены были в браке, неужели есть моменты когда я не смогу получить полквартиры. , учитывая что со мной живет 2 детей, один из которых несовершеннолетгий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ "Совместная собственность супругов" имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Представляется, что Вы имеете хорошие шансы решить вопрос об определении долей недвижимого имущества (квартиры) в судебном порядке.