Преследование работника - как защитить свои права и где обратиться?

• г. Волгоград

Меня не восстановили на мое законное место, а через 5 месяцев включили в штатное расписание новую единицу-ведущего экономиста. А теперь повторно как новичка хотят уволить. Я считаю, что это преследование неугодного работника, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.В ТИ обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудоинспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

Экономисту работодатель повысил оклад на вышестоящий квалификационный уровень-ведущего экономиста (новая система оплаты). Но при этом в штатном расписании имеется только одна должность-экономист. Нужно ли заносить в трудовую книжку работника какие-то записи?

Спасибо.

Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенгком до 1,5 лет. Данную штатную единицу разделили 2 работника: первый принят на неполный рабочий день на должность гл. бухгалтера на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Второй работник оформлен бухгалтером как внутренний совместитель на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Нужно ли вводить на второго работника 0,5 единицы в штатное расписание?

В штатном расписании у нас значится 1 единица гл.бухгалтера.

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Основанием для сокращения штата является сокращение административных затрат, сократили ставку гл/экономиста, но через 18 дней в штатное расписание вводят единицу юриста, а обязанности экономиста выполняет экононимист по гражданско-правовому договору. Правомочно ли это? Решение принял единственный учредитель ООО.

Я проработала ведущим экономистом 10 лет, затем нашу бюджетную организацию реорганизовали путём присоединения к другой бюджетной организации, меня не сократили, хотя в организации, к которой присоединилась наша организация тоже был экономист, в новой слившейся организации я работаю ведущим экономистом 7 месяцев, теперь мне дали уведомление о том, что в штатном расписании не предусмотрена должность ведущего экономиста и предложили должность экономиста, хотя экономист в данной организации тоже есть и будет теперь два экономиста с какой целью это делается мне не известно Хочу узнать с точки зрения трудового законодательства это правомочно?

В учреждении сокращается штатная единица экономиста и на следующий день после сокращения вводится 0,5 штатной единицы бухгалтера. Экономиста уведомили о сокращении за 2 месяца. Должен ли работодатель предлагать 0,5 ставки бухгалтера, которой ещё нет в штатном расписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии с 2012 г экономистом 1 кат. Также в отделе с 2012 г работает сотрудница в должности ведущего экономиста. В 2016 году с января по октябрь мое предприятие находилось на консервации. В период с мая 2016 г по июль 2016 г на предприятии были массовые сокращения. Меня и ведущего экономиста не сократили так как на момент сокращения я находилась в декретном отпуске, а ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров сказали, что нас не могут сократить пока нашим детям не исполнилось три года. В ноябре 2016 г предприятие было рассконсервировано. Было введено новое штатное расписание с ставками экономиста 1 кат и ведущим экономистом по срочным трудовым договорам. В марте 2017 г когда моему ребенку исполнилось 7 мес, я вышла на работу на 0,5 ст экономиста 1 кат. Мне ежемесячно до 31.12.17 делали перевод по срочному договору на должность ведущего экономиста на 0,5 ст. В ноябре 2017 г на 0,5 ст вышла на работу ведущий экономист, возраст ребенка 2 года. На данный момент она работает на сокращенной ставке также в должности ведущего экономиста так как ребенку нет 3 года. С 01.01.2018 г на нашем предприятии действует новое штатное расписание по бессрочным договорам. Должность ведущего экономиста на полную ставку на постоянной основе руководитель предложил мне, а ведущему экономисту предложил быть экономистом 1 кат. Я согласилась, а ведущий экономист отказалась от должности экономиста 1 кат. В итоге я работаю ведущим экономистом на полную ставку в новом штатном, в старом меня сократили по собственному желанию, ведущий экономист также работает ведущим, но в старом штатном на 0,5 ст так как отдел кадров говорит, что не может ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Вопрос: правомерно ли моё сокращение на должности экономиста 1 кат по собственному желанию и правомерно ли мне предложена на усмотрение руководителя должность ведущего экономиста на постоянной основе.

В казенном учреждении в начале года введена штатная единица специалиста. Новое штатное расписание согласовал учредитель, однако отсутствует приказ подписанный учредителем о введении штатной единицы или изменении штатного расписания. Насколько это существенное нарушение и есть ли за это ответственность?

Если в штатном расписании была 0,5 ставки. 15 ноября пришел приказ о внесении изменений в штатное расписание (добавление 0,5 ставки с 01.11.2017) итого 1 единица. С какого числа можно делать приказ о переводе на целую единицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение