Этапирование осужденного - возможна ли перевод подрядчика в место совершения преступления и проживания?

• г. Салават

Как осужденный отбывающий наказание по месту прописки, может быть этапирован по месту совершения преступления (и осуждения) и фактического проживания там же. Так же там проживает жена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Это решать ФСИН.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Поставила ребенка на очередь в дет. Сад по месту прописки и по месту фактического проживания. Сейчас подошла очередь в сад по прописке, и проживаем теперь так же по прописке, но в заявлении через интернет стоит предыдущий адрес фактического места жительства... это может как-то повлиять на прием в сад по прописке?

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Скажите, пожалуйста, если в суде будет оглашен приговор колония поселение с отбыванием срока условно, то где должен проживать осужденный, по месту прописки или по месту фактического проживания (прописка и проживание это разные города)?

Скажите, пожалуйста, может ли осуждённый на исправительные работы и отбывающий это наказание по месту работы, выбранному им самим, официально поменять место работы и продолжать выплаты уже с другого места работы?

Есть ли на севере, Урале и в Сибири женские колонии?

Я думаю, что есть так как в каждом регионе преступление может совершить и мужчина и женщина, но женские колонии обычно находятся далеко от места жительства осужденной, например девушка совершив преступление в Москве, может быть этапирована на Урал или в республику Коми, для отбывания наказания. Вопрос общественный и юридический.

Моей жене надо встать на учет у врача или в женской консультации, так как беременна. Я сам из Санкт-Петербурга, а моя жена из Москвы, она живет со мной в Санкт-Петербурге, но прописка осталась московская. Я слышал что надо становиться на учет по месту прописки, а не по месту фактического проживания. Это так или я ошибаюсь? Или можно все таки встать на учет у врача по месту фактического проживания!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила исполнительный лист. Отнесла его по месту прописки бывшего мужа там отказали сказали нести по месту фактического проживания а он фактически проживает в другом городе.

Как быть ехать туда?

Был осужден за соучастие в хищении чужого имущества в крупных размерах к лишению свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Учитывая, что в совершение преступления был вовлечен при случайных обстоятельствах, являясь инвалидом 2-й группы, совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуюсь положительно, суд назначил условное осуждение с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание? Какой продолжительности может быть назначен испытательный срок при таком осуждении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение