Могу ли я подать заявление о прохождении АГС, несмотря на пропуск срока?

• г. Обнинск

У меня следующая ситуация - я был отчислен из университета 15 апреля и не подал заявление на альтернативную службу в течении 10 дней после истечения отсрочки, недавно пришла повестка с постановлением о прибытии на комиссию 2 июня, по моральным и идеологическим причинам я не могу проходить срочную военную службу, а хочу принести пользу Отечеству посредством прохождения альтернативной государственной службы, могу ли я подать заявление о прохождении АГС сейчас? Прошу принять во внимание: О пропуске срока. Так как, согласно Закону от 25.07.2002 N 113-ФЗ, решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия, то сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. При этом призывная комиссия вправе и может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период). В случае отказа призывной комиссии в праве на альтернативную гражданскую службу можно обжаловать этот отказ в суде. Уже имеются положительные решения судов, обязывающие предоставить гражданину право на альтернативную гражданскую службу, даже если заявление подано с нарушением срока подачи. Конституционный Суд РФ своим Определением от 17.10.2006 N 447-О указал, что соответствующая норма Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом, то есть в первую очередь самой призывной комиссией. Скажите пожалуйста смогу ли я в ближайший рабочий день до медкомиссии которая назначена на 2 июня, подать заявление о желании пройти АГС и как лучше это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам уже дали ответ....

Если Вы не в состоянии ответить,то незачем отвечать

Владимир, а Вы вначале посмотрите ответ коллеги.

Ещё один,если не считаете нужным - не отвечайте

Обратитесь к юристу на очную консультацию и получите подробный ответ.