Могу ли я подать заявление о прохождении АГС, несмотря на пропуск срока?

• г. Обнинск

У меня следующая ситуация - я был отчислен из университета 15 апреля и не подал заявление на альтернативную службу в течении 10 дней после истечения отсрочки, недавно пришла повестка с постановлением о прибытии на комиссию 2 июня, по моральным и идеологическим причинам я не могу проходить срочную военную службу, а хочу принести пользу Отечеству посредством прохождения альтернативной государственной службы, могу ли я подать заявление о прохождении АГС сейчас? Прошу принять во внимание: О пропуске срока. Так как, согласно Закону от 25.07.2002 N 113-ФЗ, решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия, то сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. При этом призывная комиссия вправе и может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период). В случае отказа призывной комиссии в праве на альтернативную гражданскую службу можно обжаловать этот отказ в суде. Уже имеются положительные решения судов, обязывающие предоставить гражданину право на альтернативную гражданскую службу, даже если заявление подано с нарушением срока подачи. Конституционный Суд РФ своим Определением от 17.10.2006 N 447-О указал, что соответствующая норма Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом, то есть в первую очередь самой призывной комиссией. Скажите пожалуйста смогу ли я в ближайший рабочий день до медкомиссии которая назначена на 2 июня, подать заявление о желании пройти АГС и как лучше это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам уже дали ответ....

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не в состоянии ответить,то незачем отвечать

Спросить
Пожаловаться

Владимир, а Вы вначале посмотрите ответ коллеги.

Спросить
Пожаловаться

Ещё один,если не считаете нужным - не отвечайте

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу на очную консультацию и получите подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация - я был отчислен из университета 15 апреля и не подал заявление на альтернативную службу в течении 10 дней после истечения отсрочки, недавно пришла повестка с постановлением о прибытии на комиссию 2 июня, по моральным и идеологическим причинам я не могу проходить срочную военную службу, а хочу принести пользу Отечеству посредством прохождения альтернативной государственной службы, могу ли я подать заявление о прохождении АГС сейчас?

У меня следующая ситуация - я был отчислен из университета 15 апреля и не подал заявление на альтернативную службу в течении 10 дней после истечения отсрочки, недавно пришла повестка с постановлением о прибытии на комиссию 2 июня, по моральным и идеологическим причинам я не могу проходить срочную военную службу, а хочу принести пользу Отечеству посредством прохождения альтернативной государственной службы, могу ли я подать заявление о прохождении АГС сейчас?

И если нет, могу ли я обжаловать это в суде?

У меня следующая ситуация - я был отчислен из университета 15 апреля и не подал заявление на альтернативную службу в течении 10 дней после истечения отсрочки, недавно пришла повестка с постановлением о прибытии на комиссию 2 июня, по моральным и идеологическим причинам я не могу проходить срочную военную службу, а хочу принести пользу Отечеству посредством прохождения альтернативной государственной службы, могу ли я подать заявление о прохождении АГС сейчас? Знаю что сроки прошли но я встречал информацию о том что можно подать заявление вне зависимости от сроков.

Объясните мне порядок прохождения Альтернативной гражданской службы.

В законе определен следующий порядок:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

1. Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:

1) подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также - заявление);

2) рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;

3) явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;

4) явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Далее процедура уточняется в Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 04.07.2017) "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"

III. Направление граждан на альтернативную гражданскую службу

17. Военный комиссар представляет на заседании призывной комиссии информацию о количестве зарегистрированных заявлений и предложения о порядке и сроках их рассмотрения.

18. Председатель призывной комиссии утверждает график заседаний призывной комиссии по рассмотрению заявлений.

19. Военный комиссариат путем вручения повестки извещает гражданина, подавшего заявление, о необходимости явиться на заседание призывной комиссии, на котором рассматриваются заявления или решается вопрос о направлении его на альтернативную гражданскую службу, на медицинское освидетельствование, а также для получения предписания на убытие к месту прохождения этой службы.

24. Призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает решение об отказе в такой замене (с указанием причин отказа) на основании:

28. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, проходит медицинское освидетельствование в сроки, определенные военным комиссариатом, и в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Так вот сам вопрос. Могут ли мне выдать повестку сразу для "прохождения медицинской и призывной комиссии"?

Я так понял, что судя по НПА порядок должен быть строго такой:

1) Подача заявления

2) Рассмотрение на Призывной комиссии

3) После этого могу уже выдавать направление на медицинское освидетельствование и направления в больницу для обследования.

+ сотрудники же военкомата уверяют, что никаких нарушений с их стороны нет и они назначают ПК и МО в один день для моего же удобства.

+ Когда я пришел подавать заявление, они не принимали его до того момента пока не уточнили мои данные и не заставили пройти первичное мед обследование у их врача. Видите ли принять сразу заявления они не могли.

После жалобы в военную прокуратуру на незаконную повестку они выписали повестку для прохождения мною ПК (без МО). Да и текст письма был более уважительным.

Одним словом, кто прав в данной ситуации? Как должно быть?

Обязан ли я являться на Медицинское освидетельствование в военкомат после подачи административного искового заявления в суд по вопросу обжалования решения призывной комиссии об отказе в замене на альтернативную гражданскую службу?

Заявление в суд подал 27 ноября. Повестка в военкомат была на 28 (по их логике, наверное, я должен бы и сегодня явиться - 5 декабря). Уведомление о подаче в суд смог отослать им только 1 декабря.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

А также

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу

Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Может ли военкомат проводить в отношении меня мероприятия связанные с призывом?

Что делать в случае выписывания административных штрафов?

Если известна судебная практика по таким спорам, то попросил бы скинуть ссылки на неё.

Спасибо!

Могут ли проводиться мероприятия связанные с призывом на альтернативную гражданскую службу, а конкретно:

- заседание призывной комиссии, по рассмотрению заявления на АГС;

- мед. комиссия.

В то время как дело у следователя и ведется доследственная проверка по факту уклонения от прохождения военной службы.

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью, я был призван для прохождения военной службы. С решением призывной комиссии был не согласен.

Был подан иск в районный суд. Требование не удовлетворили, решение призывной комиссии признали законным.

После, была подана апелляция на решение суда первой инстанции. Аппеляция оставила решение суда 1 инст. Без изменений.

Судебные процессы длились до 14 апреля, то есть, начался уже новый призыв.

Так как решение апелляции вступило в законную силу сразу же, и суды моё право на отсрочку не удовлетворили, военкомат сразу же направил мне новую повестку (на мед. осмотр). Я явился, прошёл его, после чего отправили сдавать анализы, а затем явиться на призывную комиссию. Во время сдачи анализов мною была подана кассационная жалоба.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право призвать меня на военную службу, если я продолжаю обжаловать прошлое решение призывной комиссии.

В соответствии с законом: В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Однако, смущает тот факт, что я обжалую прошлое решение. Могут ли они принять сейчас новое? Или обязаны дождаться решение суда по прошлому решению?

p.s. помимо обжалования решения комиссии я также прошу суд обязать выдать мне отсрочку.

Я подал заявление на Альтернативную гражданскую службу, в которой мне отказали на призывной комиссию и дали повестку на мед. комиссию. Но я собираюсь подавать на обжалование в суд решения призывной комиссии. И

Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Должен ли я идти на данную медкомиссию, если я обжалую решение призывной комиссии в суде?

АГС. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на альтернативную гражданскую службу за 2 дня до явки на призывную комиссию по повестке? Есть веская причина пропуска срока подачи заявления. Повестка на 21 июня, сегодня 18.06, призыв в октябре.

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение