Моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Читайте также:
Вопрос №10669418

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
29.05.2016, 01:13

Можете, если получите разрешение на реконструкцию либо строительство жилого помещения. Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Вопрос: Смогу ли я оформить новый, отдельно стоящий дом на моей земле без сноса старого?

Имею 1/2 общей долевой собственности (земля и дом). Моя 1/2 дома (30 кв. м)стоит на моей половине земли и имеет отдельный вход. В этом году планирую строительство нового дома. Вопрос: Смогу ли я оформить новый, отдельно стоящий дом на моей земле без сноса старого? Т.к. снос моей половины может пагубно повлиять на половину соседей, а подвести коммуникации не оформив дом я не смогу. Или строить вплотную к имеющемуся дому и оформлять как пристройку? Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.05.2011, 06:08

Уважаемый, Андрей! Ваш вопрос непонятен. Сначала Вы пишите о том, что у Вас есть доля в праве собственности, равная 1/2, потом вдруг говорите о какой-то своей половине земли (?) Откуда она взялась? Вы что участок делили в натуре и есть отдельные кадастровые паспорта на участки?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.06.2014, 14:48

Обратиться в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могу ли я снести вторую половину дома и не заходя на чужую землю, утеплить свою стену?

Вступила в наследство на землю. На этой земле свою половину дома сделала по дачной амнистии. Вторая половина дома брошена много лет назад. Нет ни лицевых счетов, ни хозяев. Полностью разрушена. Мой вопрос таков. Могу ли я снести вторую половину дома и не заходя на чужую землю, утеплить свою стену?

Юрист г. Уфа
13.07.2022, 19:03

К сожалению нет, Вы не можете портить чужое имущество. В любой момент может объявиться собственник или его наследники.

Уточните в местной администрации и возьмите выписку в Россреестре, кто собственник второй половины дома и земли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
21.05.2015, 06:32

Вам надо получить разрешение на снос в местной администрации и у соседей.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Юрист г. Северск
27.02.2020, 19:56

Добрый день, Наталья.

Решение вопроса будет зависеть от того определили Вы с сособственником порядок пользования своими долями, в том числе земельного частка прилегающего к Вашей половине дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственник второй половины содержанием дома не занимается, его часть двора сгнила, упала и моя половина осталась без крыши.

Имею половину дома в деревне. Собственник второй половины содержанием дома не занимается, его часть двора сгнила, упала и моя половина осталась без крыши. Мне пришлось все восстанавливать за свой счет Их половина дома также разрушается и дом начинает перекашивать. Мои действия?

Адвокат г. Краснодар
20.03.2016, 11:29

Добрый день!Обращайтесь в администрацию сельского поселения с официальным заявлением. о том,что сособственник не следит за своим имуществом,хотя согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Пишите также заказным письмом сособственнику. после чего вправе обратиться в суд о взыскании денежных средств за восстановление крыши и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2016, 11:33

Вы можете только восстанавливать свою половину дома. Если она связана с половиной вашего соседа , то придется восстанавливать и ее, а с соседа взыскивать часть расходов в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации без совладельцев) имеется половина дома (дом на 2 хозяина, я и сосед). Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом не в долевой собственности. На свою половину дома у меня есть свидетельство о регистрации только на меня одного У соседа есть свое свидетельство о регистрации только на него одного, на его половину дома. Дом не в долевой собственности. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но сосед не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

Юрист г. Москва
06.11.2014, 14:52

не сможете, у Вас по факту МКД тогда получается

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу к своей половине сделать пристройку, надо ли мне разрешение бывшего мужа?

С мужем в разводе. Дом в долевой собственности: 1/2 часть у мужа и 1/2 часть у меня. Дом разделили по суду, разные входы, поделены участки, стоит забор (у меня свой вход, у него свой). Хочу к своей половине сделать пристройку, надо ли мне разрешение бывшего мужа? (пристройка полностью будет на моей территории).

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2016, 20:30

Да, поскольку совместная собственность.

[quote]ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.10.2016, 20:33

Если дом находится в долевой собственности, то она строительство пристройки к дому придётся получать согласие другого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или?

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

Юрист г. Казань
05.04.2016, 09:08

Добрый день! Согласие соседей и администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.04.2016, 09:54

Уважаемая Ксения! Рекомендую Вам предметно подумать о прекращении в судебном порядке права общей долевой собственности и выделе в натуре Вашей доли , как части жилого дома (это практикуется достаточно широко), для её последующей регистрации в собственность и ремонта/реконструкции. Для определения последовательности действий и условий оказания юридических услуг, направленных на достижение поставленной цели, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение