Проблемы с наследством дома - Как разрешить спор с собственником доли и минимизировать затраты

• г. Краснодар

После смерти отца мы вступили в наследство на дом 78.5 кв м. Я и брат имею 1/5 мама 1/2 1/10 имела бабушка. Еще часть в пользу меня и брата отдала сводная сестра. Моя бабушка продала свою долю посторонниму человеку. Предложив сначала купить нам (300 т) суммы такой у нас не было. Дело в том что земелный уч. Не зарегистрирован. И сделать это почти не возможно. Документы на землю пренадлежат вообще не понятно кому. Уже пять лет я не могу присвоить себе эту землю. Теперь этот собственник 1/10 доли требует от нам выделить ему комнату. Но размеры комнаты больше его доли. И строиться и выделить ему отдельный в ход не возможно. Или чтобы мы купили ему дом. Вопрос? Если он подаст в суд так как купить у меня денег нет. Кто будет компенсировать импорченный ремонт, отдельный в ход.? Если всетаки получится через суд выделить ему эту долю. Он что будет пользоватьсчя моей ванной, унитазом. Кушать на моей кухни? Как мне правильно поступить с ним и с минимальными затратами. У меня двое детей. Мама и брат не живут со мной. И платить прейдется мне.

Ответы на вопрос (5):

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности устраняется выплатой соответствующей денежной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте.после смерти отца мы вступили в наследство на дом 78.5 кв м. Я и брат имею 1/5 мама 1/2 1/10 имела бабушка . Еще часть в пользу меня и брата отдала сводная сестра. Моя бабушка продала свою долю посторонниму человеку. Предложив сначала купить нам (300т) суммы такой у нас не было. Дело в том что земелный уч. Не зарегистрирован. И сделать это почти не возможно. Документы на землю пренадлежат вообще не понятно кому. Уже пять лет я не могу присвоить себе эту землю. Теперь этот собственник 1/10 доли требует от нам выделить ему комнату. Но размеры комнаты больше его доли. И строиться и выделить ему отдельный в ход не возможно. Или чтобы мы купили ему дом. Вопрос? Если он подаст в суд так как купить у меня денег нет. Кто будет компенсировать импорченный ремонт, отдельный в ход.? Если всетаки получится через суд выделить ему эту долю. Он что будет пользоватьсчя моей ванной , унитазом. Кушать на моей кухни? Как мне правильно поступить с ним и с минимальными затратами. У меня двое детей. Мама и брат не живут со мной. И платить прейдется мне.вопрос. Если можно выделить долю с ущербом моему имуществу. Кто будет за это платить?

Екатерина все очень просто. Пишите в раздел личных консультаций. Так как ситуация очень типичная для Краснодара можно получить решение суда которая устроит обоих. Надо чтобы он обратился в суд.

Ну а если ему разрешат выделить долю с ущербом моему имуществу. Кто это будет компенсировать? Он или я

если вы не можете разрешить ситуацию в досудебном порядке, тогда суд вынесет решение руководствуясь внутренним убеждением, законом и судебной практикой.