Проблемы с наследством дома - Как разрешить спор с собственником доли и минимизировать затраты

• г. Краснодар

После смерти отца мы вступили в наследство на дом 78.5 кв м. Я и брат имею 1/5 мама 1/2 1/10 имела бабушка. Еще часть в пользу меня и брата отдала сводная сестра. Моя бабушка продала свою долю посторонниму человеку. Предложив сначала купить нам (300 т) суммы такой у нас не было. Дело в том что земелный уч. Не зарегистрирован. И сделать это почти не возможно. Документы на землю пренадлежат вообще не понятно кому. Уже пять лет я не могу присвоить себе эту землю. Теперь этот собственник 1/10 доли требует от нам выделить ему комнату. Но размеры комнаты больше его доли. И строиться и выделить ему отдельный в ход не возможно. Или чтобы мы купили ему дом. Вопрос? Если он подаст в суд так как купить у меня денег нет. Кто будет компенсировать импорченный ремонт, отдельный в ход.? Если всетаки получится через суд выделить ему эту долю. Он что будет пользоватьсчя моей ванной, унитазом. Кушать на моей кухни? Как мне правильно поступить с ним и с минимальными затратами. У меня двое детей. Мама и брат не живут со мной. И платить прейдется мне.

Ответы на вопрос (5):

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности устраняется выплатой соответствующей денежной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.после смерти отца мы вступили в наследство на дом 78.5 кв м. Я и брат имею 1/5 мама 1/2 1/10 имела бабушка . Еще часть в пользу меня и брата отдала сводная сестра. Моя бабушка продала свою долю посторонниму человеку. Предложив сначала купить нам (300т) суммы такой у нас не было. Дело в том что земелный уч. Не зарегистрирован. И сделать это почти не возможно. Документы на землю пренадлежат вообще не понятно кому. Уже пять лет я не могу присвоить себе эту землю. Теперь этот собственник 1/10 доли требует от нам выделить ему комнату. Но размеры комнаты больше его доли. И строиться и выделить ему отдельный в ход не возможно. Или чтобы мы купили ему дом. Вопрос? Если он подаст в суд так как купить у меня денег нет. Кто будет компенсировать импорченный ремонт, отдельный в ход.? Если всетаки получится через суд выделить ему эту долю. Он что будет пользоватьсчя моей ванной , унитазом. Кушать на моей кухни? Как мне правильно поступить с ним и с минимальными затратами. У меня двое детей. Мама и брат не живут со мной. И платить прейдется мне.вопрос. Если можно выделить долю с ущербом моему имуществу. Кто будет за это платить?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина все очень просто. Пишите в раздел личных консультаций. Так как ситуация очень типичная для Краснодара можно получить решение суда которая устроит обоих. Надо чтобы он обратился в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ну а если ему разрешат выделить долю с ущербом моему имуществу. Кто это будет компенсировать? Он или я

Спросить
Пожаловаться

если вы не можете разрешить ситуацию в досудебном порядке, тогда суд вынесет решение руководствуясь внутренним убеждением, законом и судебной практикой.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

Был дом и земельный участок у бабушки. После ее смерти было 5 наследников. В результате моей маме на праве пожизненного наследуемого владения принадлежало 1/5 и 4/5 на тех же условиях ее сестре. Я после смерти мамы получаю по наследству долю в доме и землю. 4/5 земли принадлежат моему двоюродному брату, который получил их по наследству. В доме он имеет долю 2/5, а 2/5 его жена получила после развода и продала (на тот момент земля ему не принадлежала).

В итоге у дома 3 собственника, у земли 2.

Сейчас я предложила свою долю брату, он отказался. Третий собственник дома там не проживает, где искать не знаю. Чтобы продать мою долю третьим лицам надо оформить в собственность (у меня право пожизненного владения).

Вопрос: могу ли я оформить в собственность только свою 1/5, т.к. брат не хочет ничего оформлять (его все устраивает). Моя доля в метрах: дом - 1 комната с отдельным входом 11,2 кв м, земля 90 кв.м, судом определены границы. В кадастре земля не зарегистрирована.

Как я вообще могу превратить мою долю в деньги.

Я с мамой вступила в наследство отца когда умерла мама должна вступить в ее долю наследства, но на ее долю еще претендуют брат и сестра, сестра сделала отказ в пользу меня, а брат вступает, вопрос такой в случае вступления в наследство мамы ее доля 60%с какой стоимости дома я могу купить у брата его часть с 60% доли дома или со 100%

Мой вопрос касается продажи доли в приватизированой квартире 3-хкомнатной, где живут 2 семьи:

1 комната на 3 человек,2 других комнаты на 3 человек (я из этой семьи).

Одна из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3)Как лучше продавать 2 комнаты сразу или по отдельности и как это можно сделать?

4)Могу ли я продать свою комнату?

5)Могут ли мои родственники (мама и брат) продать без моего участия эти комнаты?

6)Каковы доли для 2 х комнат, где прописаны 3 человека

7)Какова сумма за обе комнаты в 2 х этажном доме на 1 этаже, район кировский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Моя мама собственник комнаты в комунальной квартире (8 комнат). Там прописан и жил только мой брат. Он не работающий - алкоголик. С ним не общались, мама купила комнату ему там и все. Вчера произошло возгорание его комнаты, он сбежал, сгорели 7 комнат. Соседи конечно требуют возмещение всего от моей мамы, она пенсионер. Как нам дальше поступить правильно?!

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

У моей бабушки была комната в двухкомнатной квартире, полученная от фабрики. Я решила улучшить ее жилищные условия и продала комнату и купила ей изолированную однокомнатную квартиру через договор купли продажи. Детей у бабушки трое. Бабушка завещала квартиру мне. После ее смерти вступила в завещание и оформила квартиру в собственность. В квартире проживал брат. После смерти брата его дети требуют долю отца. Вопрос: могут ли его дети получить с меня долю отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение