Нас трое детей с временным убежищем и РВП - проблемы при возвращении из ДНР, требуют вернуть деньги - правомерно ли?

• г. Красноярск

У нас трое детей, имеем временное убежище и рвп, участники гос. программы по переселению (подъемные получили) необходимо на месяц выехать на территорию ДНР в ФМС требуют вернуть деньги. Правомерны ли их действия. Могут ли возникнуть проблемы при возвращении с территории ДНР если штамп РВП стоит во внутреннем паспорте Украины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Сотрудники УФМС, полагаю, не правы.

При выезде в ДНР на один месяц, Вы утрачиваете временное убежище, но никак не РВП (выданное в связи с участием в государственной программе добровольного переселения соотечественников) и не статус участника указанной программы.

Денежные средства, выданные в качестве подъемных, Вам возвращать государству не требуется. Потребуется возврат денежных средств в том случае, если Вы откажетесь от участия в программе. Иных оснований для возврата денежных средств в связи с участием в программе, не имеется.