Как защититься от требований на алименты при разводе, если дети остаются с разными родителями и бабушкой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если при разводе супругов, один из детей (12 лет) , осталс с отцом и бабушкой, а второй (6 лет) с мамой. Может ли жена, при такой ситуации подать на алименты, и что нужно сделать, что бы этого избежать, т. К. Она ведет оморальный образ жизни, выпивает и беременна от другого, а воспитанием младшего занимается ее мать...

Ответы на вопрос (6):

Подать может, но также как и отец ребенка может подать на нее. В итоге твердую сумму и кто будет платить определит суд. Кого из них признают менее обеспеченным в пользу того и будет решение.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СК РФ не содержит никакого запрета на то чтобы мать ребенка подала иск стст131 и 132 ГПК РФ о взыскании алиментов согласно ст80 СК РФ.

Единственный вариант чтобы избежать оплаты алиментов в судебном порядке лишать мать ребенка родительских прав .

Выпишите: Она ведет аморальный образ жизни, выпивает и беременна от другого, а воспитанием младшего занимается ее мать...

Данные обстоятельства согласно ст69 СК РФ дают все основания для подачи иска в суд о лишении родительских прав.

Только лишив мать ребенка родительских прав можно избежать оплаты алиментов.Тогда уже мать ребенка согласно решению суда о лишении родительских прав будет обязана платить алименты..Но тогда второго ребенка отцу придется забирать себе

Освобождеие от уплаты алиментов предусмотрено согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Для этого представьте доказательства аморального поведения матери Ваших детей.

Здравствуйте, Светлана!

В такой ситуации нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства младшего ребёнка, чтобы зафиксировать факт обращения о ненадлежащем воспитании ребёнка и исполнении родительских обязанностей.

На алименты могут подать оба родителя в такой ситуации.

В данном случае лишь родитель, который лишён родительских прав не сможет подать в суд иск о взыскании алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи Вам!

Здравствуйте Светлана. Может конечно подать, также как и супруг может на нее подать на алименты, у них равные обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей. Согласно ст 80 СК РФ 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Чтобы этого избежать есть два варианта.

1.Супруг может заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 СК РФ. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В этом соглашении определяется размер и порядок уплаты алиментов.

2.Лишить бывшею жену родительских прав, судя по вашему вопросу основания есть.

Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Бывшая супруга вправе подать в суд на алименты, но в данной случае они будут выплачиваться не в долях от дохода отца ребенка, а в твердой денежной сумме.

...............................

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.