Наследование частного дома - права двух братьев отца и их претензии

• г. Уфа

У меня умер отец. Остался частный дом который достался по дарственной от моего деда. Мы с мамой в нем не прописаны. У отца есть два брата могут ли они претендовать на него.

Ответы на вопрос (1):

нет. Гражданский кодекс Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Почти пять лет назад умер мой отец. С мамой он в разводе. Перед ним умер старший брат, у него остался сын и жена (в доме они прописаны не были). Я у папы от второго брака. От первого брака у него есть сын и дочь. В наследство они вроде не вступали. Дом отцу достался по дарственной. Так же у меня есть младший брат (18 есть ему). Подскажите кто может вступить в наследство этого дома? И какие сроки должны быть для вступления в наследство?

У меня с братом частный дом, который достался нам после смерти родителей. Мы два хозяина в этом доме в равных долях, но официально дом не поделен. Недавно брат умер. Осталась жена, которая не прописана в этом доме и несовершеннолетний сын, который прописан в этом доме. Часть брата была оформлена на него до женитьбы. Могу ли я претендовать на часть его доли при открытии наследства?

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

Я участник долевой собственности. Дом. достался от деда. Я здесь родился и вырос потому что отец рано умер. Дом поделили на двоих я и брат моего отца. Сейчас он умер у него остался сын. он живет с матерью в своем доме. Могу ли я оформить дом на себя.

Несколько лет назад у меня умер отец. У него есть два родных брата. Не так давно умер их отец (мой дед), подскажите пожалуйста имею ли я право претендовать на дом деда? Дом оформлен на деда.

У меня умер отец у него уже другая жена (детей нет) , у него есть дом достался ему от моего деда. Имею ли я право претендовать на долю?

У меня умер отец, и после него остался гараж который достался ему от его отца, может ли притендовать на долю гаража родная сестра отца на долю ее матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

День добрый. У меня умер дедушка. У деда было два сына, один из которых мой отец, который тоже умер. Дед квартиру не приватизировал. В квартире сейчас зарегистрирован мой двоюродный брат (сын брата моего отца). Имею ли я право прописаться в квартиру деда, а затем приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение