Нарушение правообладателя - похорон на огражденном участке без согласия супруга. Что делать?

• г. Казань

Ситуация такая: 12 лет назад умерла моя свекровь, её похоронил мой муж (ее сын), все документы оформлял он, у него и было удостоверение на могилу. В дальнейшем он поставил памятник и ограду на свои деньги. А 10 месяца назад скончалась его бабушка. Имели ли право ее родственники похоронить его на этом ограждённом участке без ведома и вопреки моего мужа? Что нам делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона - исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Условия оговоренные в этом пункте ставят возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте в зависимость от двух обстоятельств:

- наличия свободного участка для захоронения;

- наличия на указанном месте могилы ранее умершего близкого родственника, либо ранее умершего супруга.