Нарушение правообладателя - похорон на огражденном участке без согласия супруга. Что делать?

• г. Казань

Ситуация такая: 12 лет назад умерла моя свекровь, её похоронил мой муж (ее сын), все документы оформлял он, у него и было удостоверение на могилу. В дальнейшем он поставил памятник и ограду на свои деньги. А 10 месяца назад скончалась его бабушка. Имели ли право ее родственники похоронить его на этом ограждённом участке без ведома и вопреки моего мужа? Что нам делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона - исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Условия оговоренные в этом пункте ставят возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте в зависимость от двух обстоятельств:

- наличия свободного участка для захоронения;

- наличия на указанном месте могилы ранее умершего близкого родственника, либо ранее умершего супруга.

Спросить
Пожаловаться

На одном участке имелись две могилы. В одной из могил похоронен мой дед и его сын, мой отец. В другой, мой дядя (родной брат отца) и моя бабушка (мать отца). Ответственная за захоронение, моя двоюродная сестра, сравняла обе могилы с землей (без моего ведома), поставила общий памятник и хоронит туда своих родственников. Десять дней назад умерла моя мама и я решила ее урну подхоронить к моему отцу (ее законному мужу). Оформив документы в администрации кладбища я была вынуждена захоронить ее в эту общую могилу. Моя двоюродная сестра требует от меня, что бы я убрала урну с прахом и захоронила в другое место, мотивируя тем, что чужие в могиле ей не нужны. Могу ли я требовать, что бы мне вернули могилу отца и деда (который не является ей родственником, т.к. ее мать была от первого брака нашей бабушки) и оформить ответственность за могилу на себя, что бы оставить мою маму с отцом и поставить им отдельный памятник? И как это сделать. Через суд?

У меня такая ситуация:

Есть могила, в ней похоронены моя прабабабушка, прадед, и моя бабушка. Памятника на могиле нет. Хочу поставить бабушке Памятник, но ее племянник против, и хочет поставить общий один памятник, а я хочу ей лично отдельный сделать, сказал мне что я без него сделать не имею права и не смогу это сделать. Говорит если я поставлю памятник, то он его снесет и все равно поставит свой один на всех. Могу ли я поставить ей памятник без него и имеет ли он права его снести?

Ситуация такая. Мама умерла, на след день поехали на кладбише, где похоронена ее мама в 91 году. У нас там стоит ограда все 30 лет на два места. Когда умерла бабушка и ее похоронили, мама зарезервировала место рядом. Далее мы поставили памятниу и сделали ограду на 2 захоронения. Т.е на маму в будущем. Приехав на кладбище, оно уже закрытое в городе, с нам попросили 70 тыс для захоронения рядом в пределах ограды. Ссылаясь на то, что это не наша земля, а мы ее захватили. Пришлось хоронить мау в могилу бабушки, демонтировать памятник и ограду. Все мы, подственники в шоке просто. Что можно сделать сейчас, куда жаловаться и где искать правду?

У меня умерла бабушка. Хотели ее подхоронить в урне к мужу и свекрови, но администрация кладбища говорит что невестка не является родственником. На кладбище у нас 2 место. На одно была похоронена в гробу свекровь моей бабушки. Потом умер ее муж (сын свекрови) и она похоронила (подхоронить) его рядом в урне. Можем ли мы подхоронить туда в урне мою бабушку (невестку и жену умершим)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в нижеизложенном вопросе. Приехав в этом году на могилу к маме обнаружила, что ограда перемещена в сторону на 10-15 см. и в плотную к ограде, родственники соседней могилы установили огромный памятник. Обратившись к ним с просьбой уменьшить размеры памятника, они отказались. Вопрос: имели они право, либо кого они нанимали сдвинуть ограду памятника, а так же занимать полностью место между могилами (оградами) тротуарной плиткой?

Похоронила мужа, участок оформлен на имя моей матери (тещи). Сейчас свекровь хочет вопреки моему желанию менять памятник на участке. Имеет ли она право сделать что-то на могиле без нашего разрешения? Спасибо.

Одна из внучек в могилу к бабушке похоронила своего мужа, а на памятнике написала фио мужа, а про бабушку не сделала надпись. Я хочу поставить памятник бабушке, а там памятник не кровному родственнику и нет места для записи о бабушке.

Я имею право поменять плиту памятника или весь памятник, чтобы сделать две надписи про бабушку и другого похороненного человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Давно мой муж похоронил своих родителей на одном из московских кладбищ. Семь лет назад я и наши сыновья похоронили в одну из могил и самого отца (моего мужа). Спустя время выяснилось, что в свидетельстве на могилы владельцем записан старший сын, который сейчас грозится не разрешить хоронить меня (мне 77 лет) в эти могилы. Имеет ли он на это право?

При установки памятника на соседнем участке, ограда и памятник на могиле моего мужа были залиты цементом. Корзины с цветами были сбросаны в один угол. Валялись бутылки и тряпки. Подскажите кто должен восстановить ограду и памятник?

На могиле (кладабище Химок) был захоронен дедушка, данные внесены в удостоверение на могилу, потом рядом с дедушкой захоронена бабушка. Данные о захоронении бабушки не были внесены в удостоверении. По какой причине неясно, по недоглядке вероятно. Потом рядом был захоронен их внук, в отношении которого данные были внесены в удостоверении на могилу, соответственно все согласия получены. Обратился держатель удостоверения с запросом внести данные о захоронении бабушки, было отказано со ссылкой, что Вам требуется привести в соответствие ограду могил (общая на все 3), после чего мы сможем внести данные захоронения бабушки в удостоверение. Якобы размер могил по ограде превышает допустимый. Превышение затрудняюсь оценить, есть оно или нет, но вопрос в другом - насколько законно обуславливливать отказ во внесении данных о имеющемся захоронении в удостоверении тем, что якобы превышены размеры могилы по ограде. Захоронения двухтысячных годов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение