Сложности оформления дарственной на квартиру - приватизация на умершего деда, не сделанные документы на бабушку, наследование и присутствие родителя

• г. Балашиха

Бабушка хочет оформить мне дарственную на квартиру. Квартира приватизирована, но моим дедом, который умер 4 года назад. Документы не переделаны на бабушку, но она в квартире проживает и прописана. По суду в прав наследства не вступала, т.к. ей больше 80 лет и она не выходит из квартиры. Какие сложности у нас возникнут? И что надо сделать, чтобы оформить дарственную? У бабушки еще есть сын, мой отец, но она хочет всё оформить на меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Прежде всего, нужно обратиться в суд с иском об установлении факта владения и пользования на праве собственности жилым помещением и включении его в наследственную массу. Поскольку Ваша бабушка не имеет возможности лично обратиться в суд, необходимо будет оформить доверенность от её имени на Вас либо профессионального юриста для представления её интересов в суде. Доверенность Вам может оформить любой нотариус. После вступления в законную силу решения суда обращайтесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, оформляйте переход права собственности на бабушку. А уже после этого оформляется договор дарения, по которому право собственности перейдем к Вам как к одаряемому.