Прекращение уголовного дела о клевете и самовольном сломе садовых строений - возможность обращения в мировой или горсуд для возмещения ущерба без обжалования по УПК РФ

• г. Челябинск

Дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного дела о клевете ст.128.1 и постановление о прекращении уголовного дела о самовольном сломе моих садовых строений. Прокуратура простым ответом, но не постановлением согласно п.2 ст.124 УПК РФ. Могу ли я обратиться в мировой или горсуд с иском о возмещении ущерба, минуя обжалование по ст.125 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не можете