Прекращение уголовного дела о клевете и самовольном сломе садовых строений - возможность обращения в мировой или горсуд для возмещения ущерба без обжалования по УПК РФ

• г. Челябинск

Дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного дела о клевете ст.128.1 и постановление о прекращении уголовного дела о самовольном сломе моих садовых строений. Прокуратура простым ответом, но не постановлением согласно п.2 ст.124 УПК РФ. Могу ли я обратиться в мировой или горсуд с иском о возмещении ущерба, минуя обжалование по ст.125 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не можете

Спросить
Пожаловаться

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене тоже самого постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но c другой мотивировочной частью?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Если прокуратура откажет в удовлетворении, то уже её постановление я могу обжаловать вновь в суд в порядке 125 упк?

ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела?

Следователь вынес постановление о прекращении. Его обжаловали в порядке ст. 124 УПК РФ. Руководитель отказал в отмене прекращения. После, спустя 2 месяца руководитель все равно отменяет это прекращение. Как можно отменить постановление об отмене постановления о прекращении дела, если ранее в порядке ст. 124 УПК РФ он указывал его законным и обоснованным и сам по доводом 124 УПК РФ его же отменил через 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли руководитель следственного органа отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования?

Согласно ч. 1 ст 214 УПК РФ, признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, его отменяет прокурор.

Законно ли постановление руководителя следственного органа об отмене постановления дознавателя о прекращении уголовного преследования на основании ч. 2.1 ч. 1 ст.39 УПК РФ?

Следователь по моему уголовному делу вынес постановление о прекращении. Я обращался с жалобой в ГСУ, мне пришел ответ где написано, что уголовное дело прекращено такого-то числа...

Но там не написано, что следователь вынес постановление об прекращении.

ВОПРОС:

Могу ли я обжаловать в суде в порядке 125 УПК данный ответ из ГСУ о прекращении уголовного дела? Обжаловать факт прекращения уголовного дела указанного в ответе из ГСУ? Или для этого мне необходимо само постановление получить обо прекращении из ОВД?

Здравствуйте! Мне отказано в возбуждении уголовного дела с правом обжалования данного постановления в прокуратуре или суде в порядке со ст. 124-125 УПК РФ, что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение