Утрата статуса временного убежища - могу ли я повторно подать заявление или получить статус беженца?

• г. Воронеж

Я гражданин Украины (ДНР).

У меня был статус временного убежища. В какой-то момент я должен был выехать за пределы РФ. Я сдал удостоверение ВУ, получил обратно паспорт гражданина Украины. Находился за пределами России более 10-ти суток. Соответственно, я утратил статус временного убежища. Имею ли я право повторно подать заявление на получение временного убежища либо получить статус беженца? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Имеете такое право

Если у вас не была продлена миграционная карта после истечения срока ВУ, то выехать нужно немедленно.

Сейчас выдачу данного статуса приостановили .... Оформляйте рвп