Вопрос по разделению отпуска - можно ли изменить график отпусков, чтобы взять полноценный отпуск в середине лета вместо декабря и использовать неотгуленные дни с предыдущих лет?

• г. Челябинск

У меня вопрос. График отпусков был составлен, когда я находилась ещё в отпуске по уходу за ребёнком. Естественно меня никто не спросил и не оповестил, вышла я на работу 01.02.2016 и узнаю, что у меня по графику отпуск в декабре, но мне в этот месяц отпуск не нужен. Вопрос: имею ли я право разбить этот отпуск, что бы в середине лета взять полноценный отпуск в счёт не отгуленного с декабря и плюсом с тех, которые я не отгуляла за прошлые годы? (у меня ещё не отгуленный отпуск остался с 12-13 года)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Имеете право,но только по согласованию с работодателем.График отпусков обязателен,как для работодателя,так и для работника.Ст.123 ТК РФ.

Если вы не пользовались правом внеочередного отпуска до ОБИР или сразу после него, то имеете право на такой отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 260 ТК РФ. Если вы не воспользовались и этим правом, то придется идти согласно графику отпусков. Вы не относитесь к категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время. А график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон согласно ст. 125 ТК РФ . Если договоритесь с работодателем, то может и позволит перенести вам часть отпуска на лето, но не обязан. Пишите заявление и просите что вам нужно.