Вексель на кредитные средства банка - как получить деньги от застройщика и погасить кредитный договор?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. В 2008 г. мной был приобретен вексель компании-застройщика на кредитные средства банка. С банком был заключен кредитный договор и договор залога этого векселя, а также предварительный договор купли продажи будущей (еще не построенной к тому времени) квартиры. Такая схема использовалась для приобретения первичного жилья в ипотеку.

Сейчас, в 2010 г., я вместо приобретения квартиры хочу предъявить вексель к оплате компании застройщику, получить от него деньги и на эти деньги погасить кредитный договор банку. Квартира мне не нужна. Но вексель заложен, находится в банке. Срок предъявления его к оплате не ранее 31 12 09 г.

В договоре залога векселя есть фраза что договор действует до момента исполнения залогодателем (Я) обязательств по кред. Договору или до момента подачи Залогодателем Залогодержателю (банк) заявки о прекращении залога Векселя для предъявления его к оплате векселедателю (застройщик). Далее сказано, что залогодержатель вправе требовать предоставления залогодателем документов подтверждающих готовность векселедателя осуществить погашение векселя.

Вопрос: могу ли я вместо квартиры получить от застройщика деньги, погасить кредит и получить обратно остаток? Как это сделать, и в какой срок я могу получить деньги?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с общими нормами, предусмотренными ГК РФ, залог прекращается прекращением (исполнением) обеспечиваемого обязательства. Т.е. в вашей ситуации для прекращения залога необходимо выплатить кредит. Что касается возможности прекращения залога в силу предъявления его к оплате, которая предусмотрена договором, необходимо уточнить случаи и порядок согласования с банком (опять таки из договора) предъявления векселя к оплате застройщику. Судя по существущей практике а) скорее всего эти случаи должны быть четко регламентированы и ограничены, либо решатся в каждой конкретной ситуации на основании договоренностей б) скорее всего даже при наличии формальной возможности предъявления векселя к оплате возникнет достаточно много сложностей в процессе оценки банком застройщика, его платежеспособности и т.д.

Таким образом можно порекомендовать следущее

1. письменно обратиться в банк с просьбой о согласовании вопроса предъявления векселя к оплате, дальше в зависимости от ответа банка.

2. как альтернативный вариант при отсутствии согласования банком - перекредитоваться, погасить за счет нового кредита старый и реализовать вексель самостоятельно без какого-либо участия банка.

Антон, если у Вас простой вексель (судя по всему, так и есть), Вы можете предъявить его к оплате до 31.12.2010 г.

Срок предъявления должен быть указан либо точной датой ("31.12.2009", тогда предъявить вексель можно в этот день или в следующие два рабочих дня), либо "по предъявлении", либо "во столько-то времени от предъявления", либо "во столько-то времени от составления". Фраза "предъявление к оплате не ранее 31 12 09 г." без указания конкретного дня означает, что срок платежа в векселе не указан. Это, в силу п.76 Положения о переводном и простом векселе, означает, что данный вексель рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении. А векселя сроком по предъявлении должны быть предъявлены к платежу в течение одного года со дня составления, а если в них указано, что вексель не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, этот годичный срок исчисляет с даты, указанно в векселе.

Получите от векселедателя гарантийное письмо о готовности погасить вексель, обратитесь в банк с заявлением о прекращении залога.

Если Вам не дадут гарантийное письмо, Вы можете обратиться в банк с заявлением о прекращении залога; если банк будет отказываться от возврата векселя и требовать гарантийное письмо, укажите им, что, собственно, договор залога расторгнут с момента подачи Вами заявления, и у них больше нет права удерживать вексель. Если не подействует, можете обращаться в суд.

В будущем никогда не используйте вексельные схемы. Вообще, не используйте никакие схемы - кредит на покупку квартиры можно заключать и без векселей. В этот раз Вы были на грани недействительности векселя (если бы он был не простой, а переводной, вексель был бы недействителен).