Возможность бюджетного финансирования экспертизы по инициативе истца

• г. Москва

Возможно ли, если на суде инициатор назначения экспертизы, например, истец, если он по обстоятельствам не может её оплатить, то суд войдя в положение назначает её оплату за бюджетные деньги? В судебной практике такое есть? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Да бывают такие случаи когда суд исходя из имущественного положения назначает экспертизу,а оплата производится после проведения экспертизы.

Нет. такое не практикуется. В гражданском процессе расходы на оплату экспертизы несут только стороны.

Да, в моей практике было такое. Суд назначил бесплатно психолого психиатрическую экспертизу инвалиду 3-й группы.