Как вернуть доброе имя после увольнения по статье и распускания слухов о состоянии здоровья?

• г. Нижний Новгород

Ситуация в следующем: Написала заявление на увольнение по собственному желанию, устно предупредив что увольняюсь по состоянию здоровья. Сразу же предупредила и о том что ухожу на следующий день на больничный. По истечении 2-х недель меня уволили по статье. Больничный лист забрали после увольнения уже и он исчез в неизвестном направлении. Помимо всего бывшие сослуживицы распускали слухи, оговаривали меня. Теперь я не могу устроится на работу. Хочу вернуть себе доброе имя. Но не знаю как, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Из всего сообщения - ни слова о том, что вами было ПОДАНО руководителю заявление об увольнении по С/желанию....

Здравствуйте, Наталья!

Ваша проблема понятна.

Во-первых, Вам необходимо сходить в поликлинику, где выдавался больничный лист и сказать, что Вы его потеряли, больница Вам обязана будет выдать дубликат того больничного листка.

Во-вторых, после получения данного дубликата напишите исковое заявление в суд о незаконном увольнении, исправлении соответствующей записи в трудовой книжке, оплате соответствующего больничного листка.

Если появятся затруднения по оформлению иска в суд на работодателя, за незначительную плату помогу Вам обязательно.