Проблемы с возвратом долга - Как защитить свои интересы и переоформить кредит?

• г. Санкт-Петербург

Дело очень запутанное и серьезное, не знаю как быть: в конце 2013 года была составлена расписка, что я даю в долг 272600 женщине, деньги эти оформляю в кредит в банке на 5 лет, а она обязуется их возвращать путем ежемесячной оплаты платежей по кредиту, два года платила, теперь не платит, ссылаясь на извечные проблемы, в конце марта 2016 была составлена еще одна расписка на сумму 32000, это я за нее внесла три платежа с января по март 2016 по тому кредиту и штрафы за просрочку платежей, онадолжна была вернуть эти 32000 20.05.16 но не вернула, каждый день исходя из расписки капает плюс 10 процетов и также она и дальше не оплачивает кредит, по кредиту долг опять за три месяца и долг по второй расписке на сегодняшний день вырос до 75 тысяч, обе расписки не заверены нотариусом, написаны ею собственноручно, вторая расписка на 32000 была составлена с поручительством ее матери и с моей стороны свидетельница подписывалась тоже, я не знаю как мне быть, уже в отчаянии полном, у меня семья, муж работает один, у нас четверо детей, а банк требует оплат! Как мне быть с кредитом и долгом, что она мне должна? И возможно ли с юридической точки зрения переоформить этот кредит на нее лично или все только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Переоформить кредит можно только с согласия банка, что маловероятно.

А сейчас Вам надо взыскивать долги по распискам в судебном порядке.

Удачи вам.

Кредит, который оформлен на Вас безусловно необходимо платить Вам, в этом вопросе вариантов нет. Что качается расписок без их содержания трудно оценить все обстоятельства. Взыскивать долг все равно необходимо в судебном порядке путем подачи искового заявления.