Битва за земельный участок - Право бабушки на наследование после смерти Михаила
199₽ VIP

• г. Уфа

В 2007 году моя бабушка познакомилась с Михаилом.

Стали жить у него, на его участке и в его доме.

Документов на участок и дом не было, они когда-то были получены от организации, которой давно не существует...

В 2013 году они заключили брак на общих основаниях.

В 2014 году оформили дом в общую собственность, а вот свидетельство на земельный участок почему-то оформили только на Михаила (никто не думал, что он скоропостижно скончается в 2015 г.).

Сейчас его многочисленные дети в количестве 5 человек, заявили свои права на наследство.

Вопрос заключается в том; какие перспективы у бабушки на земельный участок, который был оформлен на основании выписки из похозяйственной книги сельского поселения на Михаила уже после продолжительного совместного проживания и оформления свидетельства на землю после заключения брака?

Ответы на вопрос (9):

Перспективы есть. Поскольку она наследником является. Наследовать будут также дети (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте!

Бабушка, как супруга умершего мужа, имеет такое же право наследования, как и другие наследники первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

бабушка имеет право на получение супружеской доли всего имущества Михаила наравне с его детьми

Участок был оформлен на Михаила после заключения брака, в период брака, значит, это считается совместной собственностью супругов. Бабушка как супруга и наследница по закону может претендовать на часть участка наравне с прочими наследниками, если не было завещания.

Здравствуйте, Алексей!

Ваша бабушка является наследником первой очереди, поскольку являлась супругой наследодателя, поэтому имеет право на наследство, помимо супружеской доли (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте. Данный земельный участок будет входить в общую наследственную массу и соответственно вы на долю в этом имуществе имеете право. Согласно ст 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности, считается, что имущество находится в общей совместной собственности.(ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ)

После смерти одного из супругов переживший супруг получает свою супружескую долю (1/2), остальная половина квартиры делится в равных долях между наследниками первой очереди - это дети, супруг и родители.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, при отсутствии:

- заключённого Брачного договора;

- Завещания от наследодателя

Наследниками по Закону Первой очереди будут:

- Супруга наследодателя;

- Дети наследодателя.

Кроме того, вполне возможно в Судебном порядке признать Земельный участок совместно нажитым супружеским имуществом(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2016г

Добрый вечер Алексей!

В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.

Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.

Для этого, переживший супруг должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление в письменном виде об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст.70 основ законодательства о нотариате). Согласия имеющихся наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности в данном случае не требуется