Организация не получила арендованные вагоны - как вернуть аванс?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Наша организация заключила договор аренды ж/д вагонов.

За вагоны перечислили аванс. Арендодатель вагоны не предоставляет и деньги не возвращает.

Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Марина! Прежде всего Вам необходимо выставить арендодателю претензию по факту неисполнения взятых им на себы обязательств. так как в случае откза вернуть вам уплаченные вами денежные средства этого бедет требовать суд! Так же в договоре у вас должен быть пунк согласно которому одна из сторон не выполнивших взятые на себя обязательства должна оплатить другой стороне неустойку! Если же арендодатель откажется в добровольном порядке вернуть вам денежные средства то вам придеться обращаться в Арбитражный суд с иском!

если добровольно не возвращает, через суд... и еще обоснуйте упущенну выгоду

Добрый день Марина!

В первую очередь необходимо ссылаясь на условия договора направить арендодателю претензионное письмо(заказное с уведомлением) с указанием Ваших требований. Если Ваши требования арендодатель не выполнит в разумные сроки, составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Удачи Вам Марина!

зависит от того, что написано в Договоре. а так, написав предварительно претензию и не получив на неё ответ обратиться в суд

Уважаемая Марина, г.Ставрополь!

Это всё понятно, что вам необходимо обратиться предварительно с Претензией к должнику.

Но самое главное на что я прошу обратить ваше внимание при обращении в Арбитражный суд это на грамотное заявление оснований исковых требований.

В вашем случае основаниями заявленных исковых требований должны быть ст.ст.309 - 310 ГК РФ это ненадлежащее выполнение обязательств по договору, т.к. очень часто по причине неграмотно заявленных требований истцам отказывают в исковых требованиях.

Желаю успехов в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

16:15 уф.вр.