Организация не получила арендованные вагоны - как вернуть аванс?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Наша организация заключила договор аренды ж/д вагонов.

За вагоны перечислили аванс. Арендодатель вагоны не предоставляет и деньги не возвращает.

Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Марина! Прежде всего Вам необходимо выставить арендодателю претензию по факту неисполнения взятых им на себы обязательств. так как в случае откза вернуть вам уплаченные вами денежные средства этого бедет требовать суд! Так же в договоре у вас должен быть пунк согласно которому одна из сторон не выполнивших взятые на себя обязательства должна оплатить другой стороне неустойку! Если же арендодатель откажется в добровольном порядке вернуть вам денежные средства то вам придеться обращаться в Арбитражный суд с иском!

Спросить
Пожаловаться

если добровольно не возвращает, через суд... и еще обоснуйте упущенну выгоду

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Марина!

В первую очередь необходимо ссылаясь на условия договора направить арендодателю претензионное письмо(заказное с уведомлением) с указанием Ваших требований. Если Ваши требования арендодатель не выполнит в разумные сроки, составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Удачи Вам Марина!

Спросить
Пожаловаться

зависит от того, что написано в Договоре. а так, написав предварительно претензию и не получив на неё ответ обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Ставрополь!

Это всё понятно, что вам необходимо обратиться предварительно с Претензией к должнику.

Но самое главное на что я прошу обратить ваше внимание при обращении в Арбитражный суд это на грамотное заявление оснований исковых требований.

В вашем случае основаниями заявленных исковых требований должны быть ст.ст.309 - 310 ГК РФ это ненадлежащее выполнение обязательств по договору, т.к. очень часто по причине неграмотно заявленных требований истцам отказывают в исковых требованиях.

Желаю успехов в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

16:15 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с лизинговой компанией сделку. Перечислили аванс 30%, лизинговая перечислила поставщику, но профинансировать сделку не смогла, аванс не возвращает, хотя поставщик вернул 30% перечисленного нами аванса.

Я нашла помещение в аренду. Арендодатель выслал договор и попросил перечислить хотя бы 50% от стоимости аренды, чтобы он был уверен, что может отказывать другим потенциальным клиентам. По глупости своей и торопливости (на радостях, если честно) , я перечислила 50% раньше, чем прочла договор. Прочитали договор, не устроил один пункт, не договорились. Я прошу вернуть аванс, а он мне говорит «Хорошо, переведу вам по номеру» и игнор, деньги не перечисляет и трубку не поднимает. Есть ли у меня шанс вернуть деньги, что перечислила арендодателю? p.s. в договоре нет ни слова о предоплате.

В нашей организации, занимающаяся сельским хозяйством. Наша организация заключила договор на продажу подсолнечника. Покупатель заключил с другой организацией договор на продажу все того же самого подсолнечника. Третья организация (та с которой заключили договор наши покупатели) приехала к нам за подсолнечником (так как он находился у нас на складе), загрузили уехали, их штрафуют по п.23,5 ПДД. штраф выписали на нашу организацию, полиция руководствуется тем что, на накладной стоит наш штамп.

В договоре аренды прописано, что Арендатор обязан вернуть собственнику (Арендодателю) автомобиль по адресу:... Арендатор находится в другом регионе. Договор расторгнут в одностороннем порядке из-за неуплаты арендных платежей более двух месяцев подряд (условия договора). На неоднократные письменные требования вернуть автомобиль, Арендатор автомобиль не возвращает. Может ли Арендодатель подать иск о возврате автомобиля и взыскания задолженности по аренде в Арбитражный суд истца-Арендодателя.

Заключили договор аренды, по условиям которого внесли аванс в размере месячной аренды, который должен покрывать последний месяц аренды. Позже заключили доп. соглашение о снижении стоимости аренды. Сейчас договор расторгаем, аванс покрывает последний месяц. Можем ли потребовать у арендодателя отдать остаток аванса, тк аренда за месяц на этот момент дешевле, чем при заключении?

Организация перечислила деньги за аренду техники. Договор аренды спецтехники не заключался. Арендодатель технику не предоставил, деньги не вернул. Переписки нет. Что делать?

Вопрос: как вернуть деньги за агентские услуги на аренду жилья, если договор был подписан, но арендодатель изменил условия проживания после подписания и в кв мы не заезжали. Арендодатель деньги возвращает, а агент сопротивляется. Какой закон это регулирует? Договор на руках, но в договоре данные только арендодателя...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.

Наша организация (лизингополучатель) заключила договор лизинга. Почти год назад мы перечислили лизингодателю аванс, но лизингодатель предмет лизинга – оборудование-не выкупил, соответственно, оборудование нам не поставил, то есть наш аванс так и находится у него. Можно ли вернуть аванс с процентами по ст. 395 ГК? Обязательно ли для этого предварительно расторгнуть договор лизинга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение