Возможно ли завести уголовное дело по гражданско-правовому делу, уже имеющему судебное решение, и необходимость личного присутствия для дачи пояснений

• г. Ставрополь

Вопрос следующий-заключил договор на строительство дома. Заказчик расторг договор. Был суд, судебное решение вынесено, уже вступило в законную силу. (гражданско-правовое дело). Теперь заказчик обратился в ОБЭП, хочет, чтоб завели уголовное дело. Уже приезжали за пояснениями, причем приезжали сотрудник ОБЭП с участковым, дома был не сам человек, а сестра, пояснения давала она. Подскажите, пожалуйста, возможно ли завести уголовное дело, по гражд.-прав. Делу, которому уже есть судебное решение? И обязательно ди ехать и давать пояснения человеку лично? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, это возможно, если будет установлен состав преступления.