Изменение высоты пола на первом этаже многоквартирного жилого дома - проблемы и поиск решений

• г. Санкт-Петербург

В августе 2015 года подписала договор долевого строительства квартиры на 1 этаже многоквартирного жил дома. На фото высота пола квартиры 1 этажа от земли была 3 метра. В мае 2016 года показали готовый дом. но высота пола квартиры на первом этаже от земли была уже 80 см. что делать? В какой проектно-технической документации можно увидеть высоту пола квартиры на первом этаже от земли на момент подписания договора (август 2015 год) ?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да вам что угодно могли показать. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо направить застройщику письмо на основе норм ГК и ФЗ 214 со своими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

По какой проектной документации проверить высоту пола первого этажа от земли на момент подписания договора долевого строительства!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно считать высоту индивидуального жилого дома, если дом построен на участке с перепадом высот? С одной стороны высота дома от уровня земли до конька 4 м, с другой - 6 метров. Какую высоту правильно указать в уведомлении об окончании строительства?

Застройщик по договору долевого участия должен был построить и передать квартиру не позднее марта 2010 года, но не сделал этого. В августе 2011 году с ним было подписано допсоглашение с переносом срока сдачи квартиры на август 2012 года, квартира так и не передана. Могу ли я подать иск в суд на выплату мне неустойки (или за пользование денежными средствами) не только с августа 2012 года по текущий момент, но и с марта 2010 года по август 2011 года, ведь фактически мою права как потребителя были нарушены с момента неисполнения застройщиком срока передачи мне квартиры и до заключения с ним допсоглашения?

В сентябре 2012 года заключили договор о намерениях со строительной компанией ПСК. Полностью оплатили стоимость квартиры. По договору срок сдачи дома декабрь 2013 года. Весной 2013 года выяснилось, что для того чтобы начать строительство дома необходимо демонтировать фундамент и получить разрешительную документацию, обещали заключение договора долевого строительства. Срок сдачи дома переносился на 1 полугодие 2015 года. До сих пор разрешительная документация не получена, договор не заключен, строительство не ведется. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать деньги у строительной компании. Заранее спасибо.

Мама купила квартиру в 2013 году. В этом году хотим подать на имущественный вычет за 2013 и 2014 годы. В августе 2015 она выходит на пенсию. В 2016 подадим декларацию для вычета от дохода за январь-август 2015. вопрос: можно ли в 2016 году воспользоваться переносом остатка вычета на 2012 год?

Вопрос такой: квартира на 9 этаже панельного дома. Можно ли выкупить технический этаж над квартирой? Или увеличить высоту потолка за счет технического этажа?

Какова по нормативам высота первого этажа многоквартирного 14-этажного дома? Имеется в виду высота от уровня земли, а не от пола до потолка. Вопрос возник потому, что покупаю квартиру на первом этаже, но есть подозрения, что он построен слишком низко от уровня земли. Благодарю за ответы.

Купил квартиру по договору долевого участия в сентябре 2013 года, в договоре написано, что в квартире должны быть установлены двухкамерные окна, а на деле окна установлены однокамерные. Застройщик ссылается на пункт договора:

«Застройщик сохраняет за собой право внести в проект многоквартирного дома и (или) объекта долевого строительства незначительные архитектурные, структурные изменения, а также заменить строительные материалы и (или) оборудования, указанные в проектной документации, на эквивалентные по качеству строительные материалы и оборудование.»

Изменения в проектной документации действительно были, показали листок, но изменения были уже в ноябре 2013 года, то есть после покупки квартиры.

Прав ли застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом, сдача идет по секциям. На момент заключения договора о долевом участии в проектной декларации и во всех рекламных материалах присутствовала информация о том, что наша секция будет сдана в 4-м квартале 2014 года. При этом в отделе продаж заявляли, что у дома есть встроенно-пристроенные помещения (магазины на первом этаже и т.д.), которые будут введены в эксплуатацию во втором квартале 2015 года, поэтому в договоре прописан срок передачи объекта долевого строительства - во втором квартале 2015 года. Мы подписали договор в таком виде. Квартира все еще не сдана.

Единственная зацепка - проектная декларация, актуальная на момент подписания договора. Есть ли шансы посудиться о просрочке передачи квартиры?

Сосед построил дом за моим забором на вновь отведённом участке. Высота моего забора чуть более 2,5 метра. Возведен забор был в 2003 году. Во время строительства своего дома сосед поднял уровень своего участка примерно на 1,5 метра. На сегодня высота забора со стороны его участка не более 1,2.Имею я право увеличить высоту своего забора, и если да-то до какой высоты? Это первый вопрос. Построенный соседом дом находится на расстоянии менее двух метров от моего забора. Законно или нет такое расстояние? Это второй вопрос. После возведения своего дома у соседа уровень нулевого этажа (хоз этаж) заканчивается на отметке, которая превышает высоту моего забора. По оформленным документом у него трёх этажный дом, по факту вместе с нулевым этажом получается четыре этажа. Три из них жилые. Допускается такое возведение при малоэтажной застройке или нет. Это третий мой вопрос.

C уважением, Игорь Викторович.

Ситуация такова: в Апреле 2014 по договору долевого участия на моё имя приобретена квартира. В мае заключен ипотечный договор. На тот момент я была не замужем и предоставляла для подписания договора нотариальную справку о том, что в браке на момент заключения договора я не состою.

В Августе 2014 я вышла замуж и в конце года ушла в декрет, т.е.в 2014 году последний раз официально получала налогооблагаемые доходы.

В Феврале 2015 года получен Акт приемки квартиры, свидетельство же о собственности будет получено в конце 2015.

Соответственно, мой отпуск по уходу за ребенком продлится вплоть до конца 2016 года.

Вопросы:

1. С какого момента можно подавать документы на вычет? В каком году?

2. Могут ли получить за меня вычет мама или муж при условии, что они оба официально трудоустроены?

3. При каких условиях я могу получить вычет за 2012, 2013, 2014, 2015 по этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение