Расчет налогового вычета при покупке квартиры и возможность передачи вычета другому члену семьи

• г. Владивосток

Купили квартиру в 2015 г. за

6 150 000. Нас четверо. У каждого своя доля. По 25 процентов на каждого. Общедолевая собственность. Но доля каждого прописана в свидетельстве на право собственности. Вопрос? С какой суммы каждый из нас может получить налоговый вычет? И еще вопрос. Я не работаю. Может ли моя дочь получить мой налоговый вычет с приложением соответствующих заявлений с моей стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплаты налогового вычета регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Нужно подать Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию и приобщить документы, перечисленные в этой статье. Образец Декларации и Инструкция по ее заполнению на сайте ФНС России. В зависимости от представленных документов, будет сделан расчет подлежащей вычету суммы.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру в марте 2014 года по договору участия в долевом строительстве дома, участника два-я и мой муж. Я хочу, чтобы только мой муж получил Налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. он платит большой подоходный налог (около 4 т. руб в месяц). Скоро мы будем оформлять право собственности. ВОпрос: что должно быть написано в праве собственности, чтобы только мой муж смог получить налоговый вычет с покупки квартиры? В инете прочитала,, что в Документе о праве собственности может быть два собственника-это совместная собственность, а второй вариант-это общедолевая собственность, когда два Права собственности у каждого из супругов доля 1/2 в квартире.

У меня такой вопрос в декабре 2013 года купили с женой квартиру с выделением долей, моя доля 10%. В январе 2014 года оформили собственность в 2015 году я получил налоговый вычет со своей доли 47 тысяч. В 2018 году приобрел еще одну квартиру, имею ли я право получить налоговый вычет на оставшиеся сумму? И вычет на проценты по ипотеке? Спасибо.

Мы с моей гражданской супругой планируем приобрести в долевую собственность квартиру. Скажите, зависит ли сумма налогового вычета при приобретении квартиры от доли в приобретаемой квартире? Дело в том, что я уже использовал свое право на налоговый вычет, а моя гражданская жена нет. Поэтому, чтобы получить максимальный вычет жене, имеет ли смысл уменьшить мою долю в собственности и, соответственно, увеличить ей? Спасибо.

Приобретена квартира по договору купли-продажи в собственность в 2013 году на четыре человека (общая долевая собственность, доля в праве 1/4 у каждого)

право собственности получено в 2014 году.-муж, жена, двое несовершеннолетних детей.

Стоимость квартиры 1800 000,00

все платежки оформлены от мужа

вопрос:-может ли муж получить имущественный налоговый вычет из суммы 1800 000,00 если квартира приобреталась в долях.

Квартира в собственности между моим мужем и двумя дочерьми одна из них несовершеннолетняя. Какой налоговый вычет может получит моя старшая дочь и мой муж, если стоимость квартиры на момент приобретения в 2015 году стоила 2900000. Могу ли я получить налоговый вычет за свою несовершеннолетнюю дочь?

Я по вопросу налогового вычета - я получил собственность и акт приемо-передачи на квартиру в 2014 году, но реально купил новостройку в 2011 год по предварительному договору. Плачу проценты по ипотеке с 2011 года, хотел бы за 2011, 2012, 2013 года получить налоговый вычет, мне отказали в устной форме в налоговой, объяснив что возможно только прав собственности получить налоговый вычет, как быть? cпасибо.

Мой гражданский муж купил квартиру в ипотеку за 1200000 в 2009 году и уже получил за неё налоговый вычет. В 2014 году мы купили совместную квартиру в долевую собственность. Его доля 1/3 (666 000 рублей) Может ли он добрать налоговый вычет до 2 млн.?

И может ли он получить вычет с процентов по ипотеки первой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году мы с женой купили у моей матери квартиру за 2 000 000, оформили по 1/2 доли в собственность, мать с этих денег купила квартиру в другом городе, (переводы денег производились через банк, чеки-есть, договор покупки квартиры мамой есть). Мать пенсионерка и не может получить налоговый вычет. Вопрос 1)могу ли я претендовать на налоговый вычет на покупку квартиры у матери? 2) Можно оформить на жену вычет со всей суммы? 3) На какой вычет может претендовать моя жена?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Налоговый вычет при увеличении доли собственности.

Я индивидуальный предприниматель, муж работает по найму и получает доход, облагаемый по ставке 13%. У меня двое несовершеннолетних детей от первого брака, получаю алименты. В 2013 году мы с мужем (настоящим) купили квартиру (1 275 000 рублей) в долевую собственность, при покупке доля мужа была 1/4 (318750 рублей). В 2015 году постановлением администрации и с согласия органов опеки и попечительства доли детей были переданы мужу, и его доля собственности составила 3/4 (956250 рублей). В этом году решили обратиться в налоговую для получения мужем налогового вычета (я, как ИП вычет получить не могу). Возник вопрос. Какую сумму вычета может заявить мой муж? Изменится ли сумма вычета в декларации за 2015 год в связи с увеличением доли в собственности? Может ли мой муж получить вычет за моих несовершеннолетних детей за 2013 и 2014 год и какие документы для этого нужны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение