Мой муж категорически отказывается платить за кап. ремонт, какие аргументы могли бы помочь убедить в обязательности этого платежа?

• г. Томск

Мой муж категорчески отказывается платить за кап. ремонт, какие аргументы могли бы помочь убедить в обязательности этого платежа?

Ответы на вопрос (2):

Аргумент здесь только один-согласно стст154 и 158 ЖК РФна собственике помещения лежит обязанность по внесению взноса на капитальный ремонт

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте!

Можете сослаться на Жилищный кодекс РФ.

Платеж за капремонт является обязательным – наравне с прочими коммунальными услугами. Поэтому при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основание - статья 155 (ч. 14.1) ЖК РФ.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры: арест имущества, изъятие имущества, запрет на пересечение границ РФ.

Для взыскания задолженности коммунальщики будут подавать на должника в суд. Вначале Вам будут приходить уведомления. Обычно, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей. Выжно учесть, что в суде от Вас будут требовать не только погашения долга, а также пени и исполнительный сбор.