На днях на имя мужа пришло требование о погашении всего остатка по ссуде 45,0 т.р., плюс пени, штрафы, неустойки.

• г. Старый Оскол

Мой муж является поручителем у знакомого. Кредит взят в Сбербанке в 2008 г., срок погашения - январь 2011 г. С февраля 2010 г. заемщик не платит вообще и на контакт не идет. Второй поручитель - его сын, платить не имеет возможности (со слов сына). На днях на имя мужа пришло требование о погашении всего остатка по ссуде 45,0 т.р., плюс пени, штрафы, неустойки. В противном случае - суд, приставы и т.д.

НО У ЗАЕМЩИКА ЕСТЬ ПОСТОЯННОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ МЕСТО РАБОТЫ И СТАБИЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК, АВТОМОБИЛЬ В СОБСТВЕННОСТИ.

Может ли мой муж рассчитывать на то, что на суде будут приняты во внимание эти доводы, а так же, что у нас 2 несовершеннолетних ребенка. Или будут описывать имущество? А может стоит подать на заемщика заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно можете подать заявление в прокуратуру. Кроме того, подать встречный иск на признание договора частино ничтожным. Но платить все-равно ему придется. Можно в суде выдвинуть ходатайство о наложении ареста на имущество заемщика