Вопросы о возможности взять отпуск по уходу и количество дней в году для опекуна о недееспособном родителе

• г. Самара

Я опекун над родным недееспособным отцом. Я работаю на заводе. Могу ли я взять отпуск или дни с сохранением заработной платой по уходу? Сам я инвалид 3 группа по слуху. Сколько дней в году если можно брать?

Ответы на вопрос (1):

нет--законом не предусмотрен, можете отпуск без сохранения з/п --ст.128ткрф.

Инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.--ст.128ткрф