Как защитить усыновленного ребенка от биологической матери и возможность восстановления ее прав?

• г. Москва

Хотела узнать 2 года назад я с мужем усыновила ребенка, биологический отец неизвестен, а маму суд лишил родительских прав. Сейчас биологическая мать узнала где ребенок и рвется его видеть. Можно ли как-то оградить ребенка от нее? И может ли она как-то восстановить свои права. Лишение родительских прав было 4 года назад у нее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, восстановиться в правах она уже не может. Подавайте заявление в полицию. Так как прав на ребенка она не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Родительские права биологической матери никто не вернёт. Если сведения об усыновлении разгласили помимо Вашей воли обратитесь в полицию. Это преступление. Оградить ребёнка можно в судебном порядке. Но это не 100% гарантия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пока не отменено усыновление - она не может вернуть себе род. права на ребенка. Отменить усыновление возможно только если Вы уклоняетесь от родительских обязанностей,

Сейчас обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

У нее нет права на общение с ребенком. Во становиться в правах можно ни из ранении поведения и в случае если усыновление будет отменено. Так что прав у нее нет

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад я усыновила ребенка. Биологическая мать является родственницей моего мужа. В настоящее время я развожусь с мужем. Может ли биологическая мать моего ребенка оспорить на него права. Она не лишена родительских прав на него. Есть только нотариальный отказ от ребенка.

Здравствуйте! Ребенка, в отношении которого биологический отец был лишен родительских прав, усыновили. Соответственно об усыновлении биологических отец не знал долгое время. Скажите пожалуйста, где и как можно уточнить были ли при усыновлении ребенка сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности?

Является ли удочерение законным, если биологическая мать (инвалид) не была лишена родительских прав, нет постановления о лишении родительских прав и не было суда. Есть постановление о передачи ребёнка в детский дом и закреплении за ним жилья биологической матери. Имеет ли право на наследство ребёнок, если его удочерили и поменяли фамилию?

Имеет ли право на наследство ребёнок биологической матери, если ребёнка в своё время официально усыновили. Свидетельство о рождении поменяли. Родная мать-инвалид не была лишена родительских прав, суда по лишению не было. Что можно сделать в этой ситуации? Биологическая мать умерла в 2014 г. после неё осталась квартира, больше родственников нет вообще. Приёмные родители оказались не очень хорошими людьми, человек остался на улице. Поэтому надеется на квартиру биологической матери. Вроде как, квартира досталась опекуну инвалида. Помогите пожалуйста советом.

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Я, мама ребенка Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны? Можете что то посоветовать? А ещё мой нынешний муж усыновил моего ребёнка. Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

До лишения родительских прав, ребенок был прописан на жилплощади отца, сейчас ребенка усыновили, должен ли тот кто усыновил ребенка, прописать его на своей жилплощади? Может ли отец выписать ребенка со своей жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я усыновил ребенка с этой дамой розашлись и ее мать нас лешила родительских прав биологическая мвть восстоновила свои права и подала на меня взыскание на аллементы я обязан их плотить так как я лишенный прав отцовства.

Мать письменно отказалась от ребёнка, скоро суд по вопросу лишения её родительских прав. Отец воспитывает ребёнка с другой женщиной, ребёнок её считает и называет мамой. Может ли она когда-нибудь, если захочет восстановить свои права матери, если у ребёнка уже будет другая Мама.

Отец. ребенка написал заявление в опеку об отказе от ребенка, т.к. не считает себя его биологическим отцом. Я стала опекуном. Но ребенку не платят пособие. Сказали, что нет лишения родительских прав. Подали в суд, в суде отказали в лишении прав так как мало доказательств. Мать ребенка осуждена. Это второрй ребенок, по первому отца лишили род. прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение