Как защитить усыновленного ребенка от биологической матери и возможность восстановления ее прав?

• г. Москва

Хотела узнать 2 года назад я с мужем усыновила ребенка, биологический отец неизвестен, а маму суд лишил родительских прав. Сейчас биологическая мать узнала где ребенок и рвется его видеть. Можно ли как-то оградить ребенка от нее? И может ли она как-то восстановить свои права. Лишение родительских прав было 4 года назад у нее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, восстановиться в правах она уже не может. Подавайте заявление в полицию. Так как прав на ребенка она не имеет.

Родительские права биологической матери никто не вернёт. Если сведения об усыновлении разгласили помимо Вашей воли обратитесь в полицию. Это преступление. Оградить ребёнка можно в судебном порядке. Но это не 100% гарантия.

Здравствуйте! Пока не отменено усыновление - она не может вернуть себе род. права на ребенка. Отменить усыновление возможно только если Вы уклоняетесь от родительских обязанностей,

Сейчас обратитесь в полицию.

У нее нет права на общение с ребенком. Во становиться в правах можно ни из ранении поведения и в случае если усыновление будет отменено. Так что прав у нее нет