Ситуация сложная - вопросы собственности на квартиру и права собственников.

• г. Пермь

Ситуация очень сложная.

Помогите пожалуйста разобраться.

Собственник квартиры - мать моего гражданского мужа.

Ранее мой муж был женат, есть двое несовершеннолетних детей. В своё время муж и бывшая жена отказались от участия в приватизации в пользу своих детей. И получили, как я поняла, право бессрочного проживания в этой квартире.

На сегодняшний момент они разведены, один ребёнок живёт с нами.

Другой ребёнок живёт с бывшей женой в другом городе. Она пять лет назад добровольно выехала их квартиры, не появлялась здесь всё это время.

Сейчас я и собственник квартиры (мать моего мужа) собираемся оформлять договор дарения 1/3 доли собственника на меня,

Сама мать купила отдельную квартиру и съехала из этой.

Другие доли соответственно за детьми - 1/3 одного ребёнка, 1/3 другого.

Вопросы:

1. Кто, при таких условиях, будет собственником квартиры.

2. Могу ли я, как собственник 1/3 доли в квартире, не состоящий в родственных связях с матерью детей, через суд требовать снять её с регистрационного учета в этой квартире?

3. Может ли она объявиться и требовать отмены договора дарения?

4. Какие у кого права на эту квартиру?

5. Какие действия можно совершать с данной квартирой (продажа, обмен и т.п)?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Прописанные лица сохраняют право проживания в квартире в любом случае при отказе от приватизации. А квартиру можно продавать, дарить, распоряжаться иным образом.

Собственник квартиры (доли в квартире) вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть мать вашего супруга вправе подарить принадлежащую ей 1/3 квартиры Вам без чьего-либо разрешения. Правила, касающиеся преимущественного права собственников других долей (детей, которым принадлежит по 1/3 доле) касаются только возмездного отчуждения и не распространяются на дарение. При таком раскладе собственниками квартиры будете являться Вы и дети вашего мужа - по 1/3 доле. Своей долей Вы также вправе будете распоряжаться по своему усмотрению - дарить, обменивать, продавать (с условием, предусмотренным ст. 250 ГК РФ). Что касается права пользования бывшей супруги вашего мужа существует позиция КС РФ, ВС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования помещением при переходе права собственности. Однако, Определением Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7 установлено, что

При выезде в другое место жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение.

Таким образом, сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.

Таким образом, вы, как собственник доли в квартире вправе в судебном порядке требовать прекращения права пользования данной квартирой бывшей супруги вашего мужа.

Добрый день. Собственниками помещения будете Вы и дети. Распоряжаться квартирой можно с согласия органов опеки и попечительства, поскольку 2 собственника несовершеннолетние . Признать утратившей право пользования бывшую жену скорее всего будет очень затруднительно, учитывая ст. 19 закона о введении в действие жилищного кодекса. Желательно все таки сниматься с учета в добровольном порядке. Если остались вопросы, пишите в личку.