Ситуация сложная - вопросы собственности на квартиру и права собственников.

• г. Пермь

Ситуация очень сложная.

Помогите пожалуйста разобраться.

Собственник квартиры - мать моего гражданского мужа.

Ранее мой муж был женат, есть двое несовершеннолетних детей. В своё время муж и бывшая жена отказались от участия в приватизации в пользу своих детей. И получили, как я поняла, право бессрочного проживания в этой квартире.

На сегодняшний момент они разведены, один ребёнок живёт с нами.

Другой ребёнок живёт с бывшей женой в другом городе. Она пять лет назад добровольно выехала их квартиры, не появлялась здесь всё это время.

Сейчас я и собственник квартиры (мать моего мужа) собираемся оформлять договор дарения 1/3 доли собственника на меня,

Сама мать купила отдельную квартиру и съехала из этой.

Другие доли соответственно за детьми - 1/3 одного ребёнка, 1/3 другого.

Вопросы:

1. Кто, при таких условиях, будет собственником квартиры.

2. Могу ли я, как собственник 1/3 доли в квартире, не состоящий в родственных связях с матерью детей, через суд требовать снять её с регистрационного учета в этой квартире?

3. Может ли она объявиться и требовать отмены договора дарения?

4. Какие у кого права на эту квартиру?

5. Какие действия можно совершать с данной квартирой (продажа, обмен и т.п)?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Прописанные лица сохраняют право проживания в квартире в любом случае при отказе от приватизации. А квартиру можно продавать, дарить, распоряжаться иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры (доли в квартире) вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть мать вашего супруга вправе подарить принадлежащую ей 1/3 квартиры Вам без чьего-либо разрешения. Правила, касающиеся преимущественного права собственников других долей (детей, которым принадлежит по 1/3 доле) касаются только возмездного отчуждения и не распространяются на дарение. При таком раскладе собственниками квартиры будете являться Вы и дети вашего мужа - по 1/3 доле. Своей долей Вы также вправе будете распоряжаться по своему усмотрению - дарить, обменивать, продавать (с условием, предусмотренным ст. 250 ГК РФ). Что касается права пользования бывшей супруги вашего мужа существует позиция КС РФ, ВС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования помещением при переходе права собственности. Однако, Определением Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7 установлено, что

При выезде в другое место жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение.

Таким образом, сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.

Таким образом, вы, как собственник доли в квартире вправе в судебном порядке требовать прекращения права пользования данной квартирой бывшей супруги вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственниками помещения будете Вы и дети. Распоряжаться квартирой можно с согласия органов опеки и попечительства, поскольку 2 собственника несовершеннолетние . Признать утратившей право пользования бывшую жену скорее всего будет очень затруднительно, учитывая ст. 19 закона о введении в действие жилищного кодекса. Желательно все таки сниматься с учета в добровольном порядке. Если остались вопросы, пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация очень сложная.

Помогите пожалуйста разобраться.

Собственник квартиры - мать моего гражданского мужа.

Ранее мой муж был женат, есть двое несовершеннолетних детей. В своё время муж и бывшая жена отказались от участия в приватизации в пользу своих детей. И получили, как я поняла, право бессрочного проживания в этой квартире.

На сегодняшний момент они разведены, один ребёнок живёт с нами.

Другой ребёнок живёт с бывшей женой в другом городе. Она пять лет назад добровольно выехала их квартиры, не появлялась здесь всё это время, за квартиру не платила, никаких расходов не несла.

Сейчас собственник квартиры (мать моего мужа) оформила договор дарения своей доли 1/3 на меня, купила отдельную квартиру и съехала из этой.

Другие доли соответственно за детьми - 1/3 одного ребёнка, 1/3 другого.

Вопросы:

1. Кто, при таких условиях, является собственником квартиры на данный момент?

2. Могу ли я, как собственник 1/3 доли в квартире, не состоящий в родственных связях с матерью детей, через суд требовать снять её с регистрационного учета в этой квартире?

3. Может ли она объявиться и требовать отмены договора дарения?

4. Какие у кого права на эту квартиру?

5. Какие действия можно совершать с данной квартирой (продажа, обмен и т.п)?

Заранее огромное спасибо!

Ситуация очень сложная.

Помогите пожалуйстаразобраться.

Собственник квартиры-мать моего гражданского мужа.

Ранее мой муж был женат, есть двое несовершеннолетних детей. В своё время муж и бывшая жена отказались от участия в приватизации в пользусвоих детей.

На сегодняшний момент они разведены, один ребёнок живёт с нами.

Другой ребёнок живёт сбывшей женой в другом городе. Она пять летназад добровольно выехала их квартиры, не появлялась здесь всё это время.

Сейчас собственник квартиры (мать моего мужа) оформила договор дарения своей доли 1/3 на меня, купила отдельную квартиру и съехала из этой. Другие доли соответственно за детьми - 1/3 одного ребёнка, 1/3 другого.

Вопрос.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи (бывшим супругом) собственника этого жилого помещения не сохраняется. Соответственно т.к сейчас собственник жилого помещения я (наравне с детьми) и никаких родственных связей с бывшей женой не имела, могу ли я выписать её из квартиры?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Можно ли признать бывшую жену моего мужа утратившей право пользования квартирой?

Она отказалась в своё время от приватизации в пользу детей и имеет, как я понимаю, право пожизненного проживания в квартире. Дети на данный момент несовершеннолетние. Один ребёнок живёт с отцом в этой квартире. Другой с матерью в другом городе.

Бывшая жена уехала 6 лет назад в другой город. В квартире не появлялась всё это время, за коммунальные услуги не платила. До сих пор проживает в другом городе.

На данный момент я являюсь собственником 1/3 доли в этой квартире. Остальные доли детей. Платить коммуналку за бывшую жену моего мужа я не хочу и вообще волнует вопрос как её выписать. Или признать бывшую жену утратившей право пользования квартирой. Имеет ли смысл начинать судебную тяжбу или дело заведомо проигрышное?

Заранее спасибо.

Может ли собственник доли, трёх комнатной квартиры сдать её в аренду, без ведома другого собственника доли этой же квартиры. Если может, то сколько комнат, если квартира поделена пополам по доли? А если не может как ее продать если другой собственник против и устраивает препятствия как быть ведь у меня ипотека у нас был устный договор, сейчас у одного из собственников родился ребенок, а он инвалид и они против всех действий на эту квартиру заявляя что я ущемляю права ее ребенка инвалида хотя он не собственник этой квартиры, мои двое несовершеннолетних детей есть долив этой квартире.

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Есть квартира. В ней прописаны мой муж, его бывшая жена и двое их детей. Муж и бывшая его жена в своё время отказались от приватизации в пользу детей. Это, как я знаю, даёт им право пожизненного проживания в этой квартире.

Они развелись и бывшая жена лет 6 назад выехала из этой квартиры в другой город. Живёт и работает там. Но не выписалась и выписываться не хочет.

На данный момент я являюсь собственницей 1/3 доли в этой квартире.

Так же 1/3 у одного ребёнка — 15 ти лет и 1/3 у другого ребёнка — 10 ти лет.

Я так понимаю, что выписать её без её желания не получится.

За коммунальные услуги она не платила ни разу за всё это время.

1. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы она возместила сумму по коммуналке за всё то время, что не проживала в квартире и не платила?

2. Могу ли я добиться через суд, чтобы она (раз не выписывается) так же платила свою часть за квартиру каждый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трёхкомнатная квартира. Квартира в собственности матери мужа. Я в своё время отказалась от приватизации в пользу детей. Муж мой так же.

Сейчас мы в разводе. Один ребёнок живёт со мной в другом городе, мы снимаем квартиру.

Другой ребёнок с бывшем муже в той квартире.

Квартира получается в долевой собственности - 1/3 матери мужа, 1/3 одного нашего ребенка, 1/3 второго.

Недавно я узнала, что 1/3 своей доли мать бывшего мужа подарила его нынешней жене.

У меня в мыслях было вернуться и на законных основаниях проживать в квартире.

Очень интересует вопрос, если нынешняя жена захочет продать свою долю и я не буду её покупать, сможет ли она продать долю людям с улицы?

Есть ли у неё вообще какие-то права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение