Может ли процент по кредиту превышать 100% от суммы займа? Как избежать платежей по штрафам и процентам за просрочку?

• г. Владивосток

Встречалась фраза в одной из статей, что максимальный процент по кредитам не может превышать 100% от суммы займа, так ли это. Взял микро заем через интернет, т.е. ни где, ни чего не подписывал. Временно оставался без работы, сейчас готов оплатить сумму основного займа, но с меня требуют оплату штрафов и процентов просрочки. Как можно избежать этого? Какие шаги предпринять? Банкротство не снимает обязательства по выплатам, я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант, суд и ходатайство об уменьшении штрафных санкций в соответствии со ст.333 ГК РФ.