Вопросы о начислении процентов и исковой давности по задолженности по кредитной карте 8 лет назад

• г. Воронеж

В 2008 году была кредитная карта по глупости на ней был оставлена задолженность в размере +/-1400 р. (кредитный лимит 1500 р.), спустя 8 лет банк объявился с требованием выплатить задолженность в размере 34000 р. законно ли начисление таких процентов (неустойки, пени)? Действует ли в таком случае срок исковой давности? Возможна ли ситуация, что если банк подаст в суд решение будет принято по судебному приказу, без предварительного уведомления меня? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Срок пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)