Поворот налево с односторонней улицы - правомерность действий инспекторов и возможность возврата водительского удостоверения

• г. Великий Новгород

При выезде со двора на дорогу с односторонним движением никаких предписывающих или запрещающих знаков небыло и я повернула налево в сторону встречного движения для последующего поворота на соседнюю улицу, что и сделала через 20-30 метров на ближайшем перекрёстке. Инспекторы остановили на соседней улице и изяли водительское удостоверение, указав в протоколе статья 12.15 часть 4 КоАП. Правы ли инспекторы и есть ли шанс вернуть водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (2):

В росийском праве запрещено объективное вменение "без вины виноват", подобно ЧСВН (чле семьи врага народа). Знаки должны быть понятны водителю. И если их нет (что тоже, увы, приходится доказывать нам, поскольку презумция невиновности не всегда работает в суде), то нет и состава. Надо было отразить указанное обстоятельство на схеме, в протокле, в собственных объяснениях на месте, с помощью фотографирования...

А так - прийдет в суд офоциальная схема, где знак имеется - и судья верит схеме и мидлиционеру, а не гражданину, прваа которого - высшая ценность, подлежащая защите государством согласно ст. 2 Конституции РФ.

В суде надо обязательно приобщить письменные объяснения по делу с иллюстрациями. Удачи.

У меня есть подобный пример: права управления не лишили.

Наталья, безусловно есть и вы их вернете. Конечно, выезд на проезжую часть с односторонним движением запрещен. Но если предписывающих знаков не было, то вы не могли знать, что совершаете выезд на дорогу с односторонним движением, а, значит, совершили адм. правонарушение по неосторожности.

Обязательно сделайте фото участка дороги, где вы совершали маневры.

В суде стоит ссылаться на ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения) и доказать, что знаков не было.

Если желаете, то могу проконсультировать по данному вопросу.

С уважением, Денис Владимирович!

Ваш юрисконсульт.