Мне позвонили и предупредили что будут подавать на него в суд о задолжености его кредита с последующим описанием имущества.

• г. Волгоград

Мой брат несколько лет тому назад брал кредит и его не выплатил. Я прописана в комнате с дочерью и братом. Он собственник. Мне позвонили и предупредили что будут подавать на него в суд о задолжености его кредита с последующим описанием имущества. В комнате находится моя мебель и техника, он не живёт с нами давно и ничего не покупал, на технику у меня есть чеки, но не на все. С нами живут соседи, которые в курсе всех дел, они могут подтвердить что его имущества в квартире нет. Что мне делать? Почему я должна за него платить? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сохраните за собой то имущество, свои права на которое сможете доказать. К сожалению, сложившаяся практика работы ФССП такова, что часто арестовывается всё имущество, находящееся в жилье должника. Поэтому, скорее всего, Вам будет необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста (исключении имущества из описи), предварительно получив второй экземпляр этого акта у того пристава, который наложит арест на принадлежащее Вам имущество. Для подготовки указанного заявления рекомендую Вам обратиться к квалифицированному адвокату. Кроме того, если комната является для брата единственным его жильём (зарегистрированным за ним на праве собственности), то она не может быть принудительно реализована по его обязательствам при его жизни. Всего Вам доброго!