Ответственность за невыплату налога на землю - возможные последствия

• г. Челябинск

Не плачу налоги на землю уже з года, т.к. не присылают квитанции. Предусмотрено ли наказание, кроме пени, за то что я их не плачу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ИФНС обратиться с исковым заявлением в суд-взыщут сумму налога,пени и штрафы.

Наталья,П. 2 ст. 52 НК РФ: в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

П. 4 ст. 52 НК РФ: налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (других способов передачи налогового уведомления НК РФ не предусмотрено) .

П. 4 ст. 391 НК РФ: налоговая база (по земельному налогу) для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами (если речь не идет об имуществе, используемом ИП для предпринимательской деятельности) .

П. 4 ст. 397 НК РФ: налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог (земельный) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода (календарных года) , предшествующих календарному году его направления.

Так что можете не платить – Вас любой суд оправдает.

Здравствуйте. Нет