Запоздалая сдача новостройки разочаровывает многодетную семью - куда обратиться?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня такая вот ситуация. Я имея одного 1,5 годовалого ребёнка купила сразу за наличные деньги студию в Ногинске это был 2013 год в июле, сказали и по документам он будет готов в 2014 году тоесть через год. В итоге сейчас уже моему ребёнку 4 года и помимо него у меня уже есть 9 месячный и + я в положении на 4 месяце а дом так и не достроили, наоборот застройщик уволился, стройка заброшена, я в том году в суд подавала об неустойки (пени). Выиграла сказали с заявление идти к приставам там они уже будут взыскивать имущество, но в итоге в суде так и не отдали заявление говорили не готово. Я написала обращение в гос. Ногинска ответ пришел что в дальнейшем будет строиться, как только застройщик получит кредит. Но вот уже 2016 год а я с двумя маленькими детьми да и в положении, мотаюсь по съёмным квартирам. Я сирота мне не кому помочь, муж есть но он гр. Азербайджана, он ни чем помочь не может (подскажите что мне делать? Куда обращаться? Я ведь скоро стану многодетной мамой и ведь должна какие то иметь права на жильё? (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор

Добрый день, Амина! Многодетной признается семья с тремя и более детьми. Льгот для таких семей достаточно много, с приобретением жилья связанны две -льготные кредиты, дотации, беспроцентные ссуды на приобретение строительных материалов/строительство жилья и земельный участок в собственность.

На получение же жилья по договору социального найма необходимо иметь статус малоимущих, то есть отвечать одному из следующих критериев:

-не являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- проживание в жилье, не отвечающем требованиям, установленным законом

- проживание в жилье, в котором общая площадь на каждого члена семьи меньше учетной (менее 10 кв.м на каждого человека)

В случае, если Вы подпадаете под указанные критерии, Вам необходимо обратиться в управу района.

Теперь про застройщика!

Вы уверены, что застройщик не банкротится?

Вам необходимо обязательно забрать из суда исполнительный лист и передать его службе судебных приставов, иначе никаких денег Вы не получите!

Удачи!