Арест счетов и снятие пенсии - Как вернуть незаконно снятые деньги при инвалидности 1 группы?

• г. Калининград

У меня такая ситуация я на инвалидности 1 группа в декабре 2015 приставы арестовали счета и сняли всю пенсию 100% с надбавкой за иждивенца и пособием по уходу, пожаловался в прокуратуру вопрос решился счета разблокировали, в марте 2016 года история повторилась счета арестованы и пенсии нет опять сняли в 100% размере, писал главному приставу в своем регионе, ответа не получил, бумаги были переданы его заместителю с просьбой вернуть незаконно снятые деньги ответ был что ушли в счет погашения задолженности. Обращался к государственному юристу, тот сказал что гиблое дело суд с приставами. Вопрос что мне делать чтоб вернуть деньги, ведь по закону должны снимать не больше 50%.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Это неправда, что дело гиблое..нужно обязательно обращаться в суд

Алексей! Вам необходимо юридическое сопровождение в текущем режиме во избежание повторения Вами указанных ситуаций. Действующим законодательством предусмотрены основания и максимальный процент удержания 75% в счет погашения имеющейся задолженности. Вместе с тем, существуют законодательные ограничения на обращение взыскания на некоторые социальные выплаты, но обязанность предоставлять документы и доказательства, подтверждающие факт получения выплаты на которую не может быть обращено взыскание, возложена на самого должника.

Всего Вам доброго!