Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10678

22.04.2002, 12:58

Суть моего вопроса в следующем. Мною в августе 1999 года был приобретен участок

в ЖСК вместе с жилым домом в собственность в Подольском районе МО.

По документам площадь участка 1500 кв. м.

Вскоре выяснилось, что одна из сторон участка короче положенного на 2,5 м., а также, что по Генеральному плану застройки ЖСК между моим участком и одним из соседних участков предусмотрен хоз проезд шириной 5 м.

Фактически же территория хоз проезда, а также принадлежащие мне по документам недостающие 2,5 м. используются хозяином соседнего участка, более того, на этой земле построена его баня.

Встретившись с соседом летом 2001 г., мы пришли к согласию о перестановке забора таким образом, чтобы вернуть мне часть моей земли, а также частично использовании мною территории хоз проезда.

Однако, в ноябре 2001 года, как выясняется сейчас, соседом был участок вместе с находящимися на нем строениями продан, более того, был выкуплен и также продан хоз проезд. Но выкуплен весь, т.е. по ширине 5 м., причем я об этом узнаю уже от новых собственников, которые мне предъявляют претензии, что я занимаю часть их законно купленной территории.

В связи с этим вопрос.

Законна ли сделка купли-продажи земли общественного пользования без моего согласия?

Каким образом я могу оспорить ее правомерность и насколько велики мои шансы в случае судебного разбирательства?

Возможно ли возмещение услуг адвоката и др.издержек по этому делу противной стороной в случае успешного завершения дела?

С уважением,

Михаил.

Ответы юристов

22.04.2002, 13:48

Земля общественного пользования вообще не продается, тем более каким-либо частным лицом. Если этот участок был изъят из земель общественного пользования, то тогда должно было быть соответствующее решение, а на сам участок оформлено землеустроительное дело.

Оспорить можете это решение об изъятии, а если есть регистрация договора продажи земельного участка, то и его.

Если решение состоится в Вашу пользу, то издержки можете взыскать с ответчиков.

Вопрос № 17654468

04.08.2020, 21:49

Соседний участок заброшен, зарастает деревьями, сорняком, бросает тень на мой участок. Модно ли как-то повлиять на собственника?

Соседний участок заброшен, зарастает деревьями, сорняком, бросает тень на мой участок. Модно ли как-то повлиять на собственника?

Ответы юристов

04.08.2020, 22:11

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

05.08.2020, 00:58

Если это про садовый участок, то либо жалуйтесь Председателю, либо подавайте в суд.

Вопрос № 11504995

13.10.2016, 12:44

Соседний участок, г. Нижний Новгород

Сделала межевание участка под домом. Диск с материалами межевики мне не отдают на руки, т.к. соседний участок нужно снять с кадастра. Но я же заплатила деньги. Какое они имеют на это право?

Ответы юристов

13.10.2016, 12:47

Цитата:
Сделала межевание участка под домом. Диск с материалами межевики мне не отдают на руки, т.к. соседний участок нужно снять с кадастра. Но я же заплатила деньги. Какое они имеют на это право?
Диск обязаны отдать, будут так себя вести пишите жалобу в прокуратуру, им нужно пусть и снимают с кадастра.

13.10.2016, 14:50

Если вы заказали услуги, ее оплатили и у Вас наступила дата выдачи готового диска, то конечно они не имеют право задерживать выдачу документов.

Вы можете обратиться с заявлением к начальнику (директору) этой организации и в Роспотребнадзор.

С Уважением юрист Белова Юлия.

Вопрос № 14275605

06.06.2018, 12:42

Соседний участок. Пожалуйста на садоводстве (сады все жилые) соседний участок купили.

Пожалуйста на садоводстве (сады все жилые) соседний участок купили и строят там 2 дома! Застройщик связался со мной и сказал что старый забор (обычная сетка) он хочет убрать и поставить новый-я согласился! Старый он убрал за день залил фундамент под новый и всё ! Я звонил застройщику попросил поторопиться 2 недели спустя-он сказал хорошо! Прошло больше месяца он ничего не делает! Куда жаловаться чтоб он сделал быстрее забор?

Ответы юристов

06.06.2018, 13:11

Важно в Вашей ситуации: не сдвинулась ли граница между вашими участками. Вам нужно зафиксировать на фото и видео следы местонахождения старого забора (ямы из-под столбов и т.п.)

Вопрос № 1376121

19.08.2011, 19:34

Соседний участок граничащий с моим промежжевали в 2003 году я свой участок.

Соседний участок граничащий с моим промежжевали в 2003 году я свой участок промежжевала в 2008 году получила план своего участка и выяснилось что граница наших земельных участков проходит через мой дом и частично режет мою землю сосед не признает кадастровую ошибку и пытается отобрать землю дом где проходит граница наших участков как отстоять мне свое право на свой дом и землю.

Ответы юристов

20.08.2011, 09:05

В таких случаях для органов регистрации. Кадастрового учета и судов обычно действует принцип:

"Кто первый, тот и прав"

И добиться правды и пересмотра обычно очень трудно.

У меня сейчас как-раз аналогичное дело.

Хотя во всяких правилах бывают исключения.

Бывают редкие личики света в темном царстве

Вам нужен хороший юрист земельщик

Бить нужно на инструкции и методики по межеванию, согласно которым границы должны были: а) устанавливаться на местности (с забиванием межевых знаков) с условиями этой местности б) закрепление границы межевыми знаками на местности должно было согласовываться вами в акте согласования границ в составе межевого дела (межевого плана) вашего соседа.

Вопрос № 6970041

28.05.2015, 23:26

Соседний участок пустует. По кадастровому не числится. Могу ли я приватизировать участок или часть участка?

Соседний участок пустует. По кадастровому не числится. Могу ли я приватизировать участок или часть участка?

Ответы юристов

29.05.2015, 04:02

С согласия администрации.

Вопрос № 7387639

14.07.2015, 18:45

Соседний участок заброшен, хозяева умерли 10 лет назад. Как приобрести этот участок?

Соседний участок заброшен, хозяева умерли 10 лет назад. Как приобрести этот участок?

Ответы юристов

14.07.2015, 19:06

сначала установите собственника участка, если его не существует обратитесь в администрацию.

Вопрос № 5025087

02.10.2014, 23:41

Соседний участок простаивать, хозяев долго найти не могу, могу ли я приватизировать эту землю и не платить хозяевам этого участка?

Соседний участок простаивать, хозяев долго найти не могу, могу ли я приватизировать эту землю и не платить хозяевам этого участка?

Ответы юристов

02.10.2014, 23:49

Сначала нужно обратиться в местную администрацию за разрешением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских