Как претендовать на приватизацию комнаты в общежитии - история, проблемы и пути решения
₽ VIP

• г. Уфа

Родители прожили в общежитии более 25 лет, комнату в общежитии дали отцу по месту работы. В данной организации отец проработал также более 25 лет, был уволен по статье. На данный момент там прописаны 2 е несовершеннолетних детей. Во времена перестройки родители вложили деньги в кооператив (которая была создана строительной фирмой и организацией где работал отец), которая позже построив полдома остальную не стала достраивать. Деньги в итоге не вернули. Строительной фирмы не существует на данный момент. Организация раскололась и стала отдельными предприятиями. По документам общежитие было признано не годным для проживания, т.к. уровень пола ниже чем полагается. Имеют ли право родители претендовать на данную площадь и требовать ее в собственность (приватизировать)? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Информации недостаточно, по имеющейся можно сообщить следующее:

Очевидно Вашему отцу предоставили жильё в найм. Непонятно из Вашего вопроса куда вкладывали родители в предоставленное жильё или в новое кооперативное, и почему в этом случае должны вернуть деньги если жильё кооперативное.

Под выражением "раскололась строительная фирма" можно понять реорганизовалась в форме разделения, тогда согласно Гражданского кодекса РФ в этом случае как права так и обязанности прежней "фирмы" переходят к вновь образованным юридическим лицам согласно разделительного баланса и к ним можно предъявить претензии как к правопреемникам.

В случае если жильё признано негодным (аварийным, ветхим) в установленном Законом порядке (жилищной комиссией и т.д.) то приватизации оно не подлежит.

Вашим родителям можно обратившись в жилищную комиссию по месту проживания и встать на очередь нуждающимся в жилье, но ждать, очевидно, придёться долго, а также с иском в суд об обязании администрации .....района (города, области) в расселении (выселении) из аварийного (ветхого жилья) с предоставлением жил. площади по социальным нормам.

Сожалею но эта проблема на гос. уровне. Люди ждут жильё из двух очередей отдеьно по спискам нуждающихся, другие по спискам судебных решений.

Возможен вариант капитального ремонта, обращение или предъявление иска к собственнику (администрации района, области) о приватизации с набором документов: паспортом БТИ, справками с ФРС и БТИ об отсутствии иной жилплощади и участия в приватизации.

добрый вечер. Если заперта на отчуждение или на приватизацию общежития нет, то вы вправе приватизировать комнату в общижитии. Изначально, необходимо обратиться с заявлением о приватизации к собственнику данного общежития, а в случае отказа, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в приватизации незаконным и и об обязании заключить с вами договор приватизации. Если вам собственник неизвестен, обратитесь к адвокату он сделает вам запрос в администрацию вашего района и узнает, кому на данный момент принадлежит указанное общежитие