Как получить перерасчет пенсии для матери пенсионера - шаги и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая. Мама пенсионер, была замужем за военным пенсионером. Он умер, я слышал о каком то перерасчете пенсии. Обратился в ПФ по месту жительства мамы, те отправили в военкомат, пришел в военкомат, те вообще в шоке, говорят все дела по покойному в областном центральном архиве, чеши туда. Вот собсна и вопрос: чего делать, куда дуть и кому заявление то писать? Документы (св-во о браке, смерти, паспорт мамы и доверенность от нотариуса на ведение её дел у меня на руках)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После смерти супруга мама может перейти на его пенсию,если она была больше,и докажете,что мама находилась на его иждивении.Только в этом случае возможен переход.Обратиться необходимо в архив за справкой о сумме пенсии,далее в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама находиться на лечении в Греции, до отъезда на меня была оформлена генеральная доверенность на право ведения всех дел от её лица, в её отсутствие. Я оформил на маму пенсию по возрасту и перевёл её на пенсию папы (он военный, умер в 2008) в военкомат. В военкомате мне сказали, что пенсию будут платить только до апреля, просят привести доказательство что моя мама жива. Но мама находиться в Греции не легально. Насколько правомерно требование военкомата? И что мне делать в этой ситуации?

У меня такой вопрос. Мой дед умер в 1994 году. Моя мама как наследник первой очереди (после смерти отца) открыла наследственное дело. Мама умерла в 2012 году (7 мая). Я тоже после смерти мамы открыла наследственное дело. Совсем недавно выяснилось что у деда есть земельный участок в СНТ. Но мама на участок у нотариуса не открывала наследственное дела. Получается я тоже к нотариусу после смерти мамы по поводу земельного участка не обращалась. Умерший дед является собственником земельного участка с 1993 года. На земельный участок есть только кадастровый паспорт. Свидетельство о праве собственности в архиве утеряно. Куда обратиться? К нотариусу? В суд? Как восстановиться в правах наследства?

Моя мама лежачая больная необходимо оформить доверенность на ведение её дел-в основном требуются медицинские консультации по доверенности. Нотариус обязательно должен быть по месту жительства (там огромные очереди а дело не терпит отлагательств), или можно вызвать любого нотариуса?

При смене места жительства, после получения паспорта обратился в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учёт. Для Ускорения процесса получения моего личного дела, сотрудники военкомата выдали мне запрос на получение личного дела и отправили в военкомат по старому месту жительства. Отдадут ли мне личное дело на руки или я прокачусь без результата? Спасибо.

В январе 2013 года умер мой папа (пенсионер МО, кап 2 ранга). Мама получает минимальную пенсию, ей 78 лет, папе было 79. В областном военкомате сказали что мама может перейти на пенсию папы, просчитали сумму пенсии. Прибавка, конечно, небольшая, но для мамы и она имеет значение. Сказали что надо обратиться в мировой суд об установлении факта нахождении её на иждевении папы, и затем с этим документом обратиться в военный комиссариат по месту жительства. В мировом суде меня даже слушать не стали, сказали что обращайтесь в пенсионный фонд, в пенсионном отправили в военкомат и там решать свои вопросы. Какой-то замкнутый круг и никто не желает объяснить что же надо делать. Пожалуйста, подскажите алгоритм действий. Мама сама по состоянию здоровья сама ходить не может, делать буду всё я, доверенность есть. С уважением Елена Тюрина. Мурманская область.

Могу ли я получить перерасчет пенсии моего покойного супруга \военный пенсионер\ если указ президента рф о перерасчете пенсий военным пенсионерам вышел уже полсе смерти су пруга.

У нас проблема с военкоматом. 22 мая 2022 г. умер папа, он был военный пенсионер, лётчик, закончил службу в звании майора. Папа с 1932 года рождения. Маме, как вдове военного пенсионера, а ей сейчас 85, положено единовременная выплата 3 пенсий папы. Мама подала всё документы. В военкомате придрались, что-то свидетельстве о браке НЕ написано название села, где родилась мама, а в паспорте есть. Сказала уже заранее, что будет отказ и 3 пенсии папы мама не получит. Свидетельство о браке 1956 года и было выдано на Украине. Там действительно не написано название села, но написан район и область. Сотрудники военкомата сказали, что надо всё равно будет через суд доказывать, что мама прожила с папой 66 лет. Личное дело папы находится в военкомате. Что делать, если мама получит официальный отказ о выплате 3 пенсий папы. Куда обращаться с жалобой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка. Мама болела, была лежачая. Вызвала нотариуса на дом, чтобы составить заявление о принятии наследства. Нотариус пришла (у нее открыто наследственное дело), заявление составила и доверенность на меня на ведение наследственного дела. Я думала, что это заявление, на сбор документов. Мама умерла через месяц. Когда стала собирать документы на оформление наследства после мамы, выяснилось, что заявление она не подала, а я срок пропустила. Почему нотариус не приняла его сразу? Законно ли это? Могу я обжаловать ее действия в суде?

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Ситуация такая: во время осеннего призыва мне была присвоена группа годности В по здоровью (т.е. списание в запас/освобождение от службы) в районном военкомате. Мне сказали подождать примерно месяц пока придет ответ из областного военкомата по моему делу. Но по итогу мое дело даже и не отправили в областной военкомат, сославшись на нехватку персонала, а теперь предлагают прийти на следующую медкомиссию в апреле (т.е. уже в весенний призыв). Вопросы следующие:

1) Можно ли их как то заставить их отправить дело в областной военкомат или выдать военный билет? 2) Оговорены ли в законе сроки рассмотрения дела в областном военкомате после того как вынесли решение в районном? Если да, то дайте пожалуйста ссылку.

3) Может ли в сейчас (в непризывное время) призывная комиссия областного военкомата рассматривать дела призывников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение