Является ли правомерным Заявление-анкета об открытии банковского вклада вместо обычного Договора банковского вклада.

Читайте также:
Вопрос №10678857

Является ли правомерным Заявление-анкета об открытии банковского вклада вместо обычного Договора банковского вклада.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
30.05.2016, 13:16

Заявление-анкета об открытии банковского вклада - является одной из формой договора и не противоречит закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Договор вклада физического лица

Переоформил договор банковского вклада, но вместо договора получил заявление на открытие срочного банковского вклада физического лица с подписью работника банка. Других документов нет. Вправе ли я требовать договор по вкладу, на случай банкротства банка.

Юрист г. Пермь
05.03.2022, 08:43

Вы читайте что у вас в заявлении написано. ВНИМАТЕЛЬНО.

Договоры сейчас мало кто из банков заключает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2022, 09:06

В разных банках разный регламент. Считаю, что вы имеете право в письменной форме истребовать ваш экземпляр договора. Заявление не заменяет собой договор, который является двухсторонней сделкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу сообщить достаточно ли этих документов для получения возмещения при лишении банка лицензии?

При открытии вклада в Трансстройбанке получил документы: вместо договора на открытие вклада заявление на открытие вклада, копию договора банковского вклада физлица и копию доверенности операциониста, заверенные оригинальной печатью банка, приходный кассовый ордер. Прошу сообщить достаточно ли этих документов для получения возмещения при лишении банка лицензии? Заранее благодарен.

Юрист г. Липецк
23.11.2015, 18:57

Здравствуйте. Названных документов достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли отсутствие заявления о присоединении к договору банковского вклада ...

Благодарю за ответ на мое обращение №8821142 от 23.11.15. Хотелось получить еще одно разъяснение.

В копии договора банковского физического лица в Трансстройбанке влючен пункт: Договор считается заключенным между Сторонами с даты получения Банком лично от клиента заявления о присоединении к Договору банковского вклада физического лица. Такого заявления Банк от меня не потребовал, а потребовал только заявление об открытии вклада, которое также является основанием для открытия вклада (записано в тексте копии договора). Не будет ли отсутствие заявления о присоединении к договору банковского вклада являться препятствием для получения возмещения в случае лишения банка лицензии? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Шпилькин Р.А.

Юрист г. Казань
25.11.2015, 00:23

Нет не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что требовать от банка, имею ли я право требовать ДБВ?

Открывал вклад в банке Милениум, но договора банковского вклада не видел и на руки мне его не давали. Имеется только заявление об открытии банковского счета физ лица, где написано: Я так же уведомлен о возможности подписания двустороннего Договора об открытии и обслуживании банковского счета, но делаю выбор в пользу заключения договора оферты на основании настоящего заявления и в этом же заявлении есть запись, что я ознакомлен и присоединяюсь к Договору комплексного банковского обслуживания физ лиц в Миллениуб банке и обязуюсь его выполнять. Есть еще одна бумажка - Заявление об открытии банковского вклада физ лицу и приходный кассовый ордер. Вопрос - будут ли эти два заявления и приходник иметь какую то юрсилу в суде. Т.к согласно п 2.ст.836 ГК РФ несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора, такой договор является ничтожным. А у меня вообще на руках нет никакого договора, а только два заявления, где я якобы с договором ознакомлен. Что требовать от банка, имею ли я право требовать ДБВ?

Юрист г. Дзержинск
11.01.2016, 08:25

Договор комплексного банковского обслуживания является договором публичной оферты банка, к которому вы присоединились по своему заявлению. Как правило, этот договор размещается на официальном сайте банка, чтобы любой желающий мог с ним ознакомиться. Вы можете либо самостоятельно распечатать этот договор с сайта банка, чтобы у вас был его бумажный вариант, либо обратиться в банк, чтобы они вам его распечатали и поставили на нем свои печать и подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли второй вариант заменить договор.

Вопрос об оформлении банковского вклада. В чем отличие

1.Договор о вкладе (в 2 экземплярах)

2.Заявление на открытие срочного банковского вклада (в 2 экземплярах).

Может ли второй вариант заменить договор.

Правомерно ли это?

Юрист г. Липецк
27.03.2022, 12:54

Может заменить. Это называется "договор присоединения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.03.2022, 12:59

Заявление договор не может заменить. Скорее всего, есть договор-оферта. В заявлении указывается, что гражданин присоединяется к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

1. Могу ли я потребовать от банка заключить именно договор банковского вклада в бумажном виде?

Собираюсь открыть вклад (Банк Втб).

Прочитала, что сейчас вместо договора, выдают заявление.

(Как я поняла).

Вопросы

1. Могу ли я потребовать от банка заключить именно договор банковского вклада в бумажном виде?

Вправе ли они мне отказать в этом?

2. Какие документы обязательно у меня должны быть на руках? (При открытии вклада)

Юрист г. Тверь
08.10.2021, 18:05

Здравствуйте, Мария!

1. В соответствии со ст. 834 ГК РФ.

[quote]Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).[/quote]

2. [u]Публичный договор[/u] – это договор, который предприниматель заключает с потребителем (ст. 426 ГК РФ).

[b]Назначение договора – защитить интересы потребителя как слабой стороны сделки.[/b]

3. В соответствии со ст. 434 ГК РФ,

[quote][b]Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.[/b]

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.[/quote]

4. Таким образом, публичный договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем размещения в электронном виде.

Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ сторон соблюдения письменной формы.

5. Но, у нас ведь в РФ действует такая статья 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

6. Поэтому, требовать вы не можете, но договориться с Банком (соглашение сторон договора) у вас есть такое право, указывая на ст. 421 ГК РФ.

7. Перечень документов, предоставляемых физическими лицами

для открытия Вклада может отличаться, в зависимости от самого вклада.

- Есть вклады, при которых требуется только паспорт.

- Также, Банк вправе попросить ИНН и СНИЛС, это внутренняя политика каждого Банка.

[u]Всех благ Вам![/u]

[i]Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.10.2021, 18:06

1. Потребовать можете, но даже в суде могут Ваши требования отклонить, нормы права говорят о следующем

ГК РФ Статья 836. Форма договора банковского вклада

[quote]1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

[b]Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено [/b]сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо [b]иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями.[/b]

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.[/quote]

[b]Я почти уверен, что суд может принять позицию банка, посчитав, что заявление и прочее - это всё соответствует закону и правилам, хотя это несколько сомнительно и требует внимательного изучения.[/b]

[u]Вам банк откажет оформлять договор вклада - укажет, что документы, которые банк оформляет соответствуют закону и правилам и т..д. [/u]

2. Набор документов:

Договор банковского вклада - его не будет у Вас, как мы выяснили, поэтому обозначу и иные;

Заявление Ваше о присоединении к общим правилам - точное название не скажу, но суть одна, вкладчик соглашается открыть вклад на определённых условиях.

Условия могут быть и в обозначенных заявлении документах, а именно:

Правилах обслуживание по вкладам,

Правила комплексного банковского обслуживания:

Тарифы банка.

Это основные документы

Может быть ещё анкета,

договор текущего счета и т.д.

[b]Внесение денег во вклад - приходный кассовый ордер![/b] Важный документ - проверьте, как он оформлен.

[b]И поверьте мне на слово, ВТБ Вас не обманет (сильно) ![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.10.2021, 18:18

Мария, отвечу Вам понятно, без долгой писанины.

На основании ст. 836 Гражданского кодекса РФ, Банк может и в электронной форме выдать документ и обязать их не сможете.

Не вижу смысла волноваться Вам, пусть в электронке и выдают.

---

Их документов нужно от Вас заявление, предоставить ПАСПОРТ, ИНН, СНИЛС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.10.2021, 18:19

Если можно, то отвечу Вам по существу.

1. Требовать заключить договор в бумажном виде вы не можете.

Т.к. такое требование не предусмотрено законом.

У банка есть порядок, который им установлен. Он один для всех. Никакой разницы между заявлением и бумажным договором нет.

Поэтому никто этот порядок менять не будет.

2. У вас должны быть: заявление и кассовый ордер (чек), который подтверждает внесение суммы.

Если вы переживаете, что нет в бумажном виде части договора (публичного), то можете требовать распечатать его Вам. вам его тоже выдадут.

Вот и получится заявление+публичный договор+ чек = вклад.

Ст. 834, 836 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2021, 18:22

1.Банк ВТБ итак заключает с вами договор банковского вклада (ст.834 Гк РФ).

Просто условия договора распредлелены между публичной офертой и заявлением вкладчика.

Оферта аналогична бланку бумажного договора, она заменяет его.

А заявление вкладчика содержит имя вкладчика, его реквизиты и другие параметры вклада. По сути заявление аналогично строкам для вписывания ответов на вопросы из подстрочных подсказок, как это было раньше на бумажных бланках.

Потребовать бумажную форму договора вы не можете, т.к.она невыгодна банку из-за большей трудоемкости. Договор банк заключает с любым обратившимся, а выбор формы договора требует согласия обеих сторон.

2. При заключении договора банковского вклада обычно достаточно паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
08.10.2021, 22:29

Последний из банков, кто отказался от конкретного документа - договор вклада, был СберБанк. Теперь и там такое же заявление "о присоединении" к какому либо банковскому продукту.

Правовое понятие "договор" - это не есть именно письменный документ - это действия лиц между собой.

А письменной форме соответствуют: заявление, платежное поручение о принятии денежных средств, согласие на обработку персональных данных.

Так что со стороны закона письменная форма соблюдена.

А вся та путаница в документах, которую создают банки, продиктована конкуренцией и "непростой" ситуацией в экономике.

Банки - это не добрые организации хранящие деньги, банки - это злые бизнесмены, которые в 1 ю очередь думают исключительно о себе. И они, работая 100% в правовом поле, придумали себе определенную схему для оформления банковских продуктов, но эта схема выгодна сугубо банку.

На ваш 1, 2 вопросы: потребовать можете, но они вам откажут.

На 3 вопрос Вам уже все посоветовали.

[b]ГК РФ Статья 836. Форма договора банковского вклада[/b]

P.S.

А это специально для юристов.

Вот все те, кто отвечали, когда вы последний раз вчитывались (если вчитывались) в этот пакет документов банковского вклада или банковского счета?

Там много интересного, если отбросить все воду, налитую туда для солидности...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
08.10.2021, 22:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[i]Мария, доброго дня Вам! [/i]

В данном рассматриваемом случае договор банковского вклада по своей правовой природе является публичным договором (статья 424 ГК РФ)

[u]Так согласно статьи 834 ГК РФ: договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором[/u].

[b]У Вас есть право требовать от банка ВТБ требовать заключения договора в бумажном виде, ссылаясь на статью 421 ГК РФ, но и у банка есть право Вам отказать, ссылаясь на публичность этого вида Договора (путем присоединения к Общим правилам и условиям)

У Вас на руках должен быть паспорт и снилс. Этих документов достаточно ля заключения Договора банковского вклада.[/b]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

На руки мне дали не договор, а заявление об открытии банковского вклада без круглой печати

Помогите, пожалуйста разобраться.

Открыла вклад в банке Москвы на большую сумму. На руки мне дали не договор, а заявление об открытии банковского вклада без круглой печати. Просто подписанный мной и сотрудником банка и поставили штамп Начальник ОРБ ОО.

В конце заявления написано: Данное заявление является документом, подтверждающим факт заключения договора.

Что мне делать? Требовать договор с печатью или срочно забирать вклад. Вроде банк государственный.

Юрист г. Краснодар
09.04.2016, 11:30

требовать нормального договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2016, 11:30

Статья 834. Договор банковского вклада

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 834 ГК РФ

О заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, см. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 213-ФЗ

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

Статья 835. Право на привлечение денежных средств во вклады

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 835 ГК РФ

1. Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.

2. В случае принятия вклада от гражданина лицом, не имеющим на это права, или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, вкладчик может потребовать немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса, и возмещения сверх суммы процентов всех причиненных вкладчику убытков.

Если таким лицом приняты на условиях договора банковского вклада денежные средства юридического лица, такой договор является недействительным (статья 168).

3. Если иное не установлено законом, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются также в случаях:

привлечения денежных средств граждан и юридических лиц путем продажи им акций и других ценных бумаг, выпуск которых признан незаконным;

привлечения денежных средств граждан во вклады под векселя или иные ценные бумаги, исключающие получение их держателями вклада по первому требованию и осуществление вкладчиком других прав, предусмотренных правилами настоящей главы.

Статья 836. Форма договора банковского вклада

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 836 ГК РФ

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 статьи 836 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 28-П

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Статья 837. Виды вкладов

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 837 ГК РФ

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

Статья 838. Проценты на вклад

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 838 ГК РФ

1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.

При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.

В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.

3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГАРАНТ:

О применении пункта 3 статьи 838 настоящего Кодекса см. Определение СК Верховного Суда РФ от 27 января 1998 г.

Статья 839. Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 839 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 марта 2005 г. N 22-ФЗ в пункт 1 статьи 839 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.

2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.

При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.

Статья 840. Обеспечение возврата вклада

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 840 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 182-ФЗ пункт 1 статьи 840 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 841 ГК РФ

Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 842 ГК РФ

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/45/#ixzz45Jf9smGk

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Счет приходник все есть. Ваше мнение могут быть проблемы в случае судебных разбирательств?

Вклад в банке оформлен согласно договору присоедения - заявление на открытие банковского вклада. Счет приходник все есть. Ваше мнение могут быть проблемы в случае судебных разбирательств?

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 22:04

Если вы имеете ввиду, сможет ли пристав арестовать денежные средства оформленные как вклад, в случае наличия у Вас просроченных долгов, то да, смогут.

Вам помог ответ?ДаНет

В переоткрытии вклада отказали так как по полномочиям прописано только открытие и закрытие вклада,

Пришел в банк по доверенности для переоткрытия закончившегося там вклада. Вклад был в евро, соответственно открыт на моего доверителя. В переоткрытии вклада отказали так как по полномочиям прописано только открытие и закрытие вклада, без упоминания открытие и закрытие счетов. Если доверитель мне поручает открыть вклад, разве счет не является неотъемлемой частью вклада. К тому же вклад и депозитный счет по этой же доверенности они мне закрыли и женьги зависли. Абсурд получается.

Юрист г. Москва
07.04.2015, 12:54

Потребуйте письменный отказ от представителей банка и обжалуйте его ЦБ РФ и суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я хотела бы узнать имеет ли это заявления юридическую силу.

Открыла вклад в Россельхозбанке. Вместо договора срочного банковского вклада. Дали заявление о присоединении к Условиям размещения физическими лицами банковских вкладов. Я хотела бы узнать имеет ли это заявления юридическую силу. С уважением Анна.

Юрист г. Барнаул
24.02.2022, 05:47

Да, заявление имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение