Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10679

22.04.2002, 14:56

Договор аренды садового участка на 6 месяцев где надо регистрировать (земельный комитет, администрации и т.д.)

Ответы юристов

22.04.2002, 20:42

договор аренды необходимо регистрировать в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Перечень документов, представляемых для регистрации договоров аренды земельных участков, используемых арендодателями на праве постоянного (бессрочного) пользования

(ВНИМАНИЕ этот перечень должен быть дополнен в зависимости от субъектов договора)

1. Заявление от каждой из сторон договора (с указанием полного наименования юридических лиц и мест их нахождения; фамилии, имена и отчества индивидуальных предпринимателей, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью) о регистрации договора аренды земельного участка. В заявлении указывается адрес участка, его площадь, номер и дата договора аренды, почтовый адрес и телефон заявителя.

Если договор нотариально удостоверен по желанию сторон, то заявление о государственной регистрации подает одна из сторон договора.

2. Копия документа об оплате государственной регистрации (оплату осуществляет по соглашению между собой одна из сторон сделки).

3. Подлежащие регистрации экземпляры договора аренды земли, сброшюрованные и подписанные сторонами, заверенные печатями (для юридических лиц), со всеми действующими дополнениями, изменениями и соглашениями и засвидетельствованная нотариально копия данного договора для Москомрегистрации.

4. Нотариально засвидетельствованные копии документов, указанных в договоре аренды и их подлинники. Подлинники документов возвращаются после сверки их с копиями сотрудником Москомрегистрации.

5. Распорядительный акт на землю (копия постановления Правительства Москвы или распоряжения префекта административного округа, или копия утвержденного префектом решения Городской (окружной) комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию, заверенная печатью префектуры или территориального объединения регулирования землепользования Москомзема (Тормоз).

6. В случае изменения целевого назначения участка (его части), передаваемого в аренду, необходимо представить копию решения окружной комиссии по предоставлению земельных участков, заверенная печатью Префектуры или Тореза.

7. Нотариально засвидетельствованная копия Свидетельства на право постоянного (бессрочного) пользования или Государственного акта на право бессрочного (постоянного) пользования (для Государственных актов, оформленных до 25.01.1999 г.). Государственные акты на право бессрочного (постоянного) пользования, оформленные Москомземом после 25.01.1999 г. не принимаются и в качестве право удостоверяющего документа не рассматриваются.

8. План земельного участка, заверенный соответствующим Тормоз Москомзема.

9. Решения полномочных органов юридических лиц о предоставлении в аренду земельного участка, заверенные печатями юридических лиц.

10. Копия справки Госкомстата о присвоении кодов (представляет каждая сторона).

11. Копия справки о постановке на учет в налоговой инспекции (представляет каждая сторона).

Удачи Вам.

Вопрос № 17684910

13.08.2020, 18:11

Договор аренды

В июне 2020 купил нежилое здание на физ. лицо. В августе этого же года сдал в аренду часть этого помещения ООО, в налоговую договор аренды не предоставлял. Скажите пожалуйста, должен ли я платить 3 ндфл от сдачи в аренду нежилого здания? Я не ИП.

Ответы юристов

13.08.2020, 18:19

Для физического лица данный доход является объектом обложения НДФЛ.

Однако в случае наличия оценочных обстоятельств, свидетельствующих о предпринимательском характере деятельности физического лица, не имеющего статуса ИП, с данного дохода необходимо уплатить НДС.

13.08.2020, 18:19

Основанием для уплата налога является поданная Вами декларация о доходах. Если вы не передадите информацию в налоговую, то она не узнает о полученном вами доходе и не сможет выставить вам налоговую задолженность, но если придерживаться правил действующего законодательство то вы должны с полученных денежных средств оплатить налог в размере 13 %.

Вопрос № 16978728

20.02.2020, 08:30

Договор аренды.

Договор аренды.

Ответы юристов

20.02.2020, 08:56

задайте конкретный вопрос.

Вопрос № 17602222

19.07.2020, 23:24

Договор аренды

Мне нужен договор на аренду помещения в многоквартирном доме для группы по присмотру и уходу за детьми, с правом пользования общедомовым имуществом (имеется ввиду право гулять на детской площадке дома) помещение в собственности у арендодателя и мною оплачиваются коммунальные платежи в полном объеме.

Ответы юристов

19.07.2020, 23:29

Договор не проблема. Проблема в том, что потребуется решение общего собрания по разрешению подписания такого договора и по размещению детского учреждения в доме.

С уважением.

Вопрос № 17682650

13.08.2020, 09:17

Договор аренды земельного участка у администрации

До 2018 года был заключен договор аренды под НТО, сроком на три года, договор не расторгали. В 2018 Администрации предложили заключить договор о размещении НТО, так как срок договора аренды истек. До 2020 года в Администрации утверждали, что договора аренды не заключаются совсем. В этом году они согласны заключить договор аренды, но только через аукцион. Порядок такой: сначала расторгаем договор о размещении НТО, демонтируем торговый объект, потом выходим на аукцион. И если выигрываем аукцион, торговый объект можно будет вернуть. Вопрос: можно ли заключить договор аренды с аукционом или без аукциона не прибегая к демонтажу торгового объекта.

Ответы юристов

13.08.2020, 10:28

Анна Сергеевна! Скорее всего, что нет, т.к. при расторжении договора аренды, арендатор обязан по акту приема-передачи сдать з/участок "в первоначальном виде".

Вопрос № 17687562

14.08.2020, 14:37

Договор аренды транспортного средства с экипажем между ООО и физ лицом.

Прошу помочь в решении задачки:

ООО на УСН (6%, доходы) планирует заключение договора с физ лицом на аренду у него транспортного средства с экипажем (легковой автомобиль для перевозки сотрудников в рабочее время). Услуги по перевозке будут осуществляться силами арендодателя (им самим). Это физ лицо не является самозанятым или ИП, он не состоит в трудовых отношениях с ООО (не работает там). Договор аренды предусматривает оплату фиксированной суммы, с которой ООО заплатит за физ лицо НДФЛ как налоговый агент. В цену договора входят все расходы арендодателя (на бензин, амортизацию и пр...).

Здесь есть несколько подводных камней, как мне кажется:

1. Есть ст. 2 Закона N 196-ФЗ: водитель, т.е. лицо, управляющее транспортным средством, может управлять транспортным средством если не в личных целях, то только в качестве работника или индивидуального предпринимателя, коим он не является.

2. Есть обязанность ведения им путевых листов - ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

3. Есть обязанность прохождения им ежедневных и периодических мед. осмотров в соответствии с абзацем шестым п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"...

Есть ли какие-либо разъяснения или НПА по этим моментам, позволяющие нам и ему как-то обойти эти камни?

Может, еще есть что-то, что я упустила и надо бы это учесть?

Спасибо.

Ответы юристов

14.08.2020, 14:52

1.Все правильно Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

требует в данной ситуации, чтобы этот человек зарегистрировался в качестве ИП.Иначе его привлекут по ст 14.1 КоАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность Это же не разовое оказание услуги, а систематическое два и более раза..

2 Путевые листа также должны выписываться и медицинский предрейсовый осмотр необходимо проходить

Одним словом, если этот человек не зарегистрируется в качестве ИП,то он не может осуществлять подобную деятельность И никак здесь не обойти указанные требования законодательства, поэтому заключение договора аренды транспортного средства с экипажем будет незаконным.

14.08.2020, 14:58

Кемерово!

Ваш вопрос НЕ простой и вы хотите за 100 рублей его решить?

Поэтому рекомендую вам обратиться обратиться за помощью к любому юристу/адвокату заключив с ним Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

14.08.2020, 15:17

Ответ на 1 вопрос Учитывая, что перевозка пассажиров и грузов в вашей организации будет осуществляться легковыми автомобилями и производится только для собственных нужд то, на вас не распространяются требования, установленные п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ.

Т.е. вы можете передать в аренду физ лицу автомобиль для перевозки сотрудников

Ответ на 2 вопрос

Обязанность оснащать транспортное средство тахографами возникает у юридического лица лишь в том случае, если это транспортное средство относится к категориям и видам, предусмотренным перечнем, утвержденным приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36

А в вашем случае у вас автомобиль будет передан в аренду физ лицу (легковой) и соответственно не понадобится оформление путевого листа

Ответ на 3 вопрос

В правоприменительной практике нет единой позиции относительно того, должны ли водители, перевозящие исключительно сотрудников организации, также проходить послерейсовый медицинский осмотр, в связи с чем окончательно исключить предъявление к организации претензий по этому основанию нельзя.

Проведение послерейсовых медицинских осмотров требуется только для работников, в силу своих должностных обязанностей осуществляющих перевозку пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ). А ваш водитель не будет оформлен по тр.договору, что исключает обязанность по обязательном мед. осмотре

Еще Вам нужно будет в договоре аренды указать по вопросу страхования

Обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Правовой анализ ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

показывает, что установленные ее нормами требования предъявляются к трем категориям субъектов:

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - ИП), эксплуатирующим транспортные средства, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие перевозки (то есть перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки), а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями; физическим лицам, осуществляющим эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, и автобусов.

Что же касается исполнения организацией остальных обязанностей, то в частности, обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обязанность проводить технический осмотр - ст. 17 Закона N 196-ФЗ и ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям законодательства - п. 4 ст. 18 Закона N 196-ФЗ.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/consult/civil_law/1269221/&ved=2ahUKEwj2pKag0ZrrAhWylYsKHcdzDhYQFjABegQIBRAB&USB=AOvVaw0GZwZELv11Ftc6ubgdXXDy&chid=1597407258759

14.08.2020, 15:22

Алена, всё верно, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" Статья 2. Основные термины

Цитата:
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

Однако, оказание услуг по гражданско правовому договору также можно трактовать как личные цели, вопрос тут стоит в систематичности оказания таких услуг, если такие перевозки носят систематический характер, то безусловно, водитель должен зарегистрироваться в качестве ИП. То же касается и п.2. и 3 Вашего вопроса, всё упирается в систематичность перевозок, если это отношения на постоянной основе, то следует оформляться в качестве ИП со всеми вытекающими требованиями к перевозкам пассажиров, если разовые, это может осуществлять физ лицо по договору оказания услуг.

14.08.2020, 15:25

Договор аренды без экипажа Вы можете заключить.

А вот договор ГПХ (видимо, возмездного оказания услуг) заключить не можете, поскольку периодическое оказание таких услуг, как "управление автомобилем" - это либо трудовая функция водителя, либо предпринимательская деятельность.

Поэтому, если водитель не ИП, то с ним можно только трудовой договор заключить.

Мне могут возразить, что договор ГПХ на управление автомобилем заключают сплошь и рядом и все не ИП.

Да, такое есть. Но повсеместное игнорирование Закона не делает этот закон недействительным.

И все эти многочисленные противозаконные договоры - до проверки. И эти проверки уже проводят.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Вопрос № 17695284

17.08.2020, 14:50

Договор аренды жилого помещения между физ. лицами где надо регистрировать?

Договор аренды жилого помещения между физ. лицами где надо регистрировать?

Ответы юристов

17.08.2020, 14:55

Анна

Аренда бывает краткосрочной, если заключена менее чем на один год, и долгосрочной, когда время её действия охватывает несколько лет. И именно долгосрочный договор надо регистрировать в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). При этом в реестр заносится запись об ограничении прав собственности, возникшего вследствие заключённого соглашения (ст. 674 ГК РФ). Срок долгосрочной аренды не превышает 5 лет (ст.683 ГК РФ).

17.08.2020, 15:03

В вашем случае правильно заключать договор найма, т.к между физическими лицами. А аренда - одна из сторон р. лицо. Если срок договора найма меньше 1 года, то нет необходимости регистрировать. Можно просто прописать условие, что по истечении 11 месяцев, если договор не расторгнут, то считается пролонгированным автоматически (продленным) на тот же срок. Либо каждый раз новый составлять. А если есть желание долгосрочный заключить - то регистрация в ЕГРН,

Вопрос № 17679708

12.08.2020, 12:33

Договор аренды с последующим выкупом

Взяла автомобиль по договору аренды с последующим выкупом, оплачивала всегда вовремя до пандемии, попросила доп. соглашение о смене даты платежа не на середину месяца, а конец, сказали ничего страшного, образовался долг в 20 т. рублей, в конце прошлого месяца уехала в командировку на две недели, деньги были и за ежемесячный платеж и за долг, дома и отдать их никак не могла, за день до приезда забрали авто с то, без полиции и понятых, когда приехала к ним они уже расторгли со мной договор в одностороннем порядке, и не хотят возвращать ни деньги ни авто, хотя я приехала с деньгами для оплаты.

Ответы юристов

12.08.2020, 12:34

Нужно подавать иск в суд. Для этого нужно ознакомиться с договором.

12.08.2020, 12:39

Составьте претензию к арендодателю (т.е. Вы примите меры по досудебному урегулированию спора). В случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских