Потерянные деньги и незаконное взыскание - как вернуть средства и получить компенсацию

• г. Ставрополь

Перед майскими праздниками мой счёт без предупреждения арестовали на 5000 рублей, якобы за не уплаченный штраф ГИБДД от 12.12.2014 года. Хотя по решению суда мне была дана отсрочка уплаты штрафа в период вместо 30 в 60 дней. Все квитанции об уплате административного штрафа в размере 5000 рублей были предоставлены в суд. Секретарь на русском и понятном языке объявила: Штраф ОПЛАЧЕН, Т. Е. ПОГАШЕН.

Прошло немного более года, и накануне майских праздников банковские карта и счёт без предупреждений заблокированы приставом по якобы поступившем решением суда взыскать неоплаченный мною штраф в размере 5000 рублей. На мою просьбу предоставить мне это решение суда, никакого удовлетворительного ответа не последовало. Были отксерокопированы все мои квитанции об уплате административного нарушения, и якобы мой вопрос был решён.

Прошёл уже месяц, но никаких изменений не произошло. С моего счёта всё таки били похищены 5000 рублей.

Вопрос: Кому и на кого теперь нужно писать заявление, чтобы вернуть незаконно похищенные денежные средства, и наказать виновников в виде компенсации в 15000 рублей.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обратиться в таком случае.

В этом случае пишите административное исковое заявление в рамках КАС в районный суд на действия пристава.Прикладываете документы о повторном списании и о том,что пристав не уведомив вас провел действия.Сейчас подобные дела рассматриваются быстро.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.